Какао поможет сохранить память

Хотите дожить до глубокой старости в здравом уме и крепкой памяти? Пейте какао. Как выяснили ученые из Италии и США (работа опубликована в журнале Hypertension), ежедневное употребление богатого флавоноидами какао может помочь сохранить память в хорошей кондиции даже в возрасте 70 лет и старше.

Каждый год 6% людей в возрасте 70 лет и старше страдают от ухудшения умственной работоспособности. Это состояние включает в себя потерю памяти и может прогрессировать в деменцию (слабоумие) и болезнь Альцгеймера. Что же касается какао, то содержащиеся в нем флавоноиды - природные фенольные соединения - называются флавонолы. Они также содержатся в чае, винограде, красном вине и яблоках. Эти соединения способны снизить индивидуальный риск развития старческого слабоумия.

Флавонолы могут воздействовать на структуру и функции мозга напрямую, защищая нейроны от повреждения, улучшая метаболизм и их взаимодействие с молекулярной структурой, ответственной за память. Кроме того, косвенно, флавонолы помогают улучшить кровоснабжение мозга.

Ученые рассмотрели истории болезни 90 пожилых людей, имеющих интеллектуальные проблемы средней выраженности. Для проведения эксперимента они разделили пациентов на 3 группы по количеству потребления какао: 990 миллиграмм в день, 520 миллиграмм и 45 миллиграмм.

Опыт длился 8 недель, и участникам было запрещено употреблять в пищу другие богатые флавонолами продукты питания. Когнитивные функции были проверены с помощью нейропсихологических тестов, заданий на оперативную, долгосрочную, эпизодическую память, скорость реакции и глобальные познавательные способности.

В результате ученым удалось установить, что большинство из тех, кто принимал высокие и средние дозы флавонолов в какао демонстрировали значительное улучшение в процессе двигательного ответа на визуальные стимулы, в работе оперативной и вербальной памяти.

Участники, получавшие высокие дозы какао, показали и более высокий общий балл при выполнении когнитивных тестов. А еще у добровольцев снизилось кровяное давление, уменьшилась инсулинозависимость и снизился уровень окислительного стресса (повреждение клеток в результате их окисления). На снижение зависимости от инсулина приходится порядка 40% от общего улучшения функций головного мозга.

Как сообщил доктор медицинских наук, руководитель гериатрического отделения на факультете общественных и экологических наук University of L'Aquila в Италии Джиовамбатиста Дезидери, это исследование представило убедительные доказательства, что употребление богатого флавонолом какао как часть ежедневной сбалансированной диеты, могло бы улучшить мозговую деятельность.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии