Кто куда, я - на больничный

Кто куда, я - на больничныйБольничный он везде больничный – и в Африке, как говорится, и в Англии. Известное дело, бюллетень может означать, как истинную болезнь, так и притворство. Эксперты из университета Reading в Лондоне провели на эту тему специальное исследование по заказу компании, производящей витамины. И вот что выяснилось…

Изучив поведение свыше 3 тысяч британских рабочих и служащих, ученые сделали вывод, что свыше двух третей работников в возрасте моложе 30 лет берут больничный по причине простуды хотя бы раз в год. В то же время трудящиеся в возрасте старше 55 лет обращаются к врачам вполовину реже.

Кроме того, исследование наглядно показало, что молодые работники могут остаться дома по причине стресса, усталости, разбитости, тогда как большинству их коллег в возрасте старше 55 лет вообще не приходило в голову брать больничный вследствие перечисленных выше причин.

Выяснилось также, что почти каждый из пяти опрошенных молодых работников в возрасте от 18 до 29 лет брал день отдыха "по болезни" ввиду испытываемых болезненных ощущений ввиду участия в бурной гулянке накануне, то есть попросту говоря, по причине похмелья. Поводом взять больничный лист молодежь объявляла также запоры и укачивание от езды в автомобиле.

Что же касается работников старше 55 лет, то подавляющее большинство из них в отличие от своих молодых коллег, вообще не обратились бы к врачу за больничным, если бы не почувствовали себя по-настоящему больными. Вот и выходит, что теория о том, что молодые люди в возрасте до 30 лет "более внимательно" относятся к состоянию своего здоровья, не выдерживает в свете этого исследования никакой критики.

Дотошные исследователи также выяснили, что молодежь в возрасте до 30 лет увлекается поглощением пищи быстрого приготовления, которую образно называют "мусором". Овощей и фруктов они потребляют на 50% меньше, чем их старшие товарищи в возрасте после 55 лет. Ну, и, конечно же, спиртные напитки молодые люди склонны употреблять гораздо чаще.


Кроме того, молодежь работает медленнее, задерживаясь на работе, спит меньше, склонна злоупотреблять курением табака и страдать от самых различных стрессов. Стресс у молодых людей появляется вследствие напряжения на работе, гонка за деньгами и взаимоотношения с противоположным полом. Для сравнения: лишь четверть британцев старше 55 лет призналась, что напряжение на работе негативно, на их взгляд, сказывается на их самочувствии.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии