Мойте руки и будьте здоровы

Дорогой работодатель! Хотите, чтобы ваши работники меньше болели и больше трудились на благо компании? Если да, то все в буквальном смысле - в ваших руках! Германские ученые выяснили, что каждому владельцу бизнеса есть смысл приобрести для офиса спиртовые дезинфицирующие и обеззараживающие препараты.

Научно-популярное интернет-издание LiveScience сообщает, что работодатель, вложившийся в средства дезинфекции, вскоре обнаружит, что его сотрудники реже простужаются и болеют, меньше кашляют в офисах, значит, меньше заражают других. Как следствие - сокращается число рабочих дней, пропущенных по причине временной нетрудоспособности.

Германские исследователи изучили поведение персонала – 129 сотрудников университета города Грайфсвальд на северо-востоке Германии и других учреждений в разных концах страны. Примерно половине добровольных участников эксперимента исследователи предложили следовать привычным нормам в том, что касается мытья рук.

Другую группу попросили использовать с этой целью дезинфицирующие средства, причем стараться обмывать и дезинфицировать руки, по крайней мере, пять раз в течение рабочего дня. Эксперимент продолжался с марта 2005 по апрель 2006 года.

В конце каждого месяца его участники заполняли анкеты, в которых указывали, какие симптомы заболеваний испытывали – простуду, гайморит, першение в горле, озноб, бронхит, воспаление легких, грипп или расстройство желудка. Работники должны также были указывать, теряли ли они при этом трудоспособность.

В ходе эксперимента выяснилось, что использование профилактических спиртовых салфеток и других дезинфицирующих средств значительно сокращало риск заболевания теми или иными недугами и перехода на больничный. Одновременно уменьшались проявления болезни у работников, пользовавшихся подобными средствами, если они переносили заболевание «на ногах» .

Таким образом, подчеркивают ученые, хотя их опыт не охватывал широких масс трудящихся и ограничился небольшим числом добровольцев, тем не менее, он со всей очевидностью свидетельствует в пользу дезинфекции рук на работе. Кроме того, немецкие ученые называют свои находки эффективным и относительно дешевым способом поддержания программ в сфере общественного здравоохранения и заботы о здоровье работников.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии