Работаешь дома? Глотай валериану

Технический прогресс не спит, в мире все шире внедряются современные технологии обработки информации и средства связи. А это означает, что очень многие люди могут работать, не выходя из дома, вне офиса. При этом, такую организацию труда многие считают весьма привлекательной. Однако у работы из дома имеется своя негативная сторона.

Группа ученых во главе с профессором Тимом Гольденом из нью-йоркского политехнического института Rensselaer провела специальное исследование. Ученые установили, что работники, выполняющие свои производственные функции дома, констатируют нешуточное напряжение семейной обстановки. Чем больше времени они проводят, работая из дома, тем острее разгораются домашние ссоры.

Как замечает интернет-издание лондонской Daily Mail, работа из дома, на самом деле, по количеству расстройств и разочарований может переплюнуть столь нелюбимую многими занятость в офисе.

Нью-йоркские ученые опросили и изучили поведение более 300 сотрудников одной крупной компьютерной компании. Это исследование включало обе категории – работников, которые постоянно трудятся в офисе, и тех, кто работает частично или полностью дома. Опрошенных сотрудников компании попросили измерить и оценить уровни свойственных им домашних конфликтов и баланс между работой и бытом.

Выяснилось, что каждые четверо из пятерых опрошенных объявили о том, что испытывают стресс в связи с невозможностью достичь идеального сочетания между работой и повседневным бытом. Причем работа в домашних условиях только усугубляла эту проблему.

Выходит, что чем чаще вступали в противоречие рабочие функции и потребности семьи, тем выше наблюдался уровень нервного истощения у работников. Особенно страдали от утомления и истощения те сотрудники компьютерной компании, кто долгие часы работал из дома. Именно в эти часы отношения с домашними у них обострялись, они ссорились.

Авторы исследования отмечают, что цель удаленной работы, вообще-то, еще и в том, чтобы снизить, или вообще устранить проблемы, связанные с долгим отсутствием работника вне семьи. А на деле выходит так, что возможность для человека побыть вне домашнего очага позволяет ему как бы "перезарядить свои батарейки" – восстановиться.

В то же самое время, как выяснили ученые, и это крайне важно, те офисные работники, для кого поиск баланса между работой и семейным бытом не несет стрессовых ощущений, выигрывают от удаленной работы из собственного дома и, тем самым, повышают качество жизни, снижая при этом уровень морально-психологического истощения.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии