Молодожены, не ссорьтесь

Вы только что поженились и уже ссоритесь? Ай-я-яй, это чревато. Американские психологи обнаружили, что молодожены, начавшие выяснять отношения с медового месяца, рискуют прожить бурную семейную жизнь, наполненную склоками, взаимными обвинениями и скандалами.

А вот те, кто вступив в брак, ладят друг с другом с самого начала, будут жить в мире и спокойствии и никакие штормы такой семье не страшны. Как сообщает интернет-издание лондонской Daily Mail соответствующее исследование провела группа ученых из университета штата Огайо.

Американские психологи изучали поведения тысячи американцев, вступивших в брак, в течение 20 лет. Они обнаружили удивительную вещь – за десятилетия семейной жизни ссоры и семейные сцены между супругами происходили с одинаковой частотой. То есть, как начали ругаться, скажем, раз в месяц, с первых дней брака, так и будут – раз в месяц ссориться вплоть до золотой свадьбы, если, конечно, дотянут до этого счастливого момента.

Психологи полагают, что их открытие должно обрадовать тех супругов, кто ругается не часто (а таких 16%), и тем более должны вздохнуть с облегчением те, для кого скандалы большая редкость.

А вот те, кто признался в том, что уже в медовый месяц не мог обойтись без взаимных обвинений, скандалов, семейных сцен… Мда, этих супругов такая модель поведения будет преследовать всю последующую супружескую жизнь.

Статья, в которой ученые из университета Огайо рассказывают о своих выводах, была опубликована в специализированном издании Journal of Family Issues ("Журнал по вопросам семьи"). Ученые подразделили участников на три группы – на браки с высокой, средней и низкой конфликтной составляющей.

Интересно, что, изучая поведение семейных пар, психологи, выяснили, что мужья и жены из группы с низкой конфликтной составляющей в больше степени способны принимать совместные решения и строить совместные планы. Да уж, кто бы спорил…

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии