«Извини» - в правое ухо

Ссора, обида, примирение… И не сосчитать, сколько раз за свою жизнь человек переживает эти ситуации. Раз уж их не избежать, хотелось бы сделать процесс примирения более легким и полным. Ученые из университета Валенсии (Испания) выяснили, каким ухом человек лучше воспринимает просьбу о прощении.

Если одна из сторон конфликта действительно желает принести извинения за высказанные в пылу ссоры или скандала резкие слова, то их лучше направить не в левое, а именно и исключительно в правое ухо.

Как сообщает онлайновое издание лондонской газеты Telegraph, у людей в момент испытываемого ими гнева или ожесточения именно правое ухо оказывается более восприимчивым к произносимым мольбам и просьбам простить обидчика, нежели левое. Чтобы прийти к подобным выводам, ученым пришлось провести серию тестов с 30 молодыми людьми, которых умышленно привели в состояние гнева. Результаты этого любопытного исследования испанские ученые опубликовали в специализированном издании Hormones and Behaviour.

Участники эксперимента получали подборку враждебных заявлений и оскорблений, призванных вызвать у них чувства негодования. В это же самое время ученые следили за частотой сердцебиения подопытных лиц, кровяным давлением, уровнями тестостерона.

Затем "оскорбленным" дали прослушать слова извинения и раскаяния. И, пожалуйста: слова, сказанные в правое ухо участников испытаний, воспринимались ими значительно лучше. Звуки, вливающиеся в левое ухо, не производили в работе организма никаких изменений.

Ученые полагают, что причина явления заключается в том, что левая сторона мозга, которая отвечает за эмоции, воспринимает и обрабатывает звуки, поступающие через правое ухо. Вот почему в момент возникновения приступа гнева "извиняющиеся" звуки, поступающие из правого уха, но никак не из левого, будут восприняты с большей степенью благосклонности.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии