Прощай оружие: земляне уничтожают боевую химию

Представители американской армии сообщили об уничтожении 70 процентов запасов своего химического оружия. В специальных печах специальных заводов сгорели 22,3 тысячи тонн отравляющих веществ из 31,5 тысячи тонн, задекларированных США в 1993 году. Однако американцы не успеют ликвидировать все запасы ОВ до 2012 года, оговоренного в Конвенции о запрещении химического оружия. В этот срок рискует не уложиться и Россия, также крупнейший владелец оружия массового поражения.

Химическое оружие человечество использует с конца XIX века. За более чем сотню лет боевая химия проделала долгий путь от простейших отравляющих веществ, таких как хлор, до сложных жидких, газообразных или твердых ОВ. Современные виды химического оружия содержат отравляющие вещества нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого, удушающего, психохимического и раздражающего действия.

Последние два вида отравляющих веществ используются, но очень редко, в основном для разгона демонстраций или борьбы с морскими пиратами. Остальные виды химического оружия хранятся на специальных складах и в военных действиях также не применяются. Однако страны-владельцы боевой химии вынуждены ежегодно тратить немалые средства на поддержание инфраструктуры хранения боеприпасов и уничтожение тех бомб или снарядов, срок годности которых уже истек.

Во время Первой мировой войны химическое оружие применялось очень активно, но эффективность его оказалась ниже ожиданий. Нередко военные вынуждены были ждать пригодной для применения такого оружия погоды: ветер часто относил облака газов на свои же окопы, а дождь значительно снижал эффективность отравляющих веществ. Кроме того, потери, которые противник нес от химического оружия, были вполне сопоставимые с потерями от традиционного артиллерийского огня.

После Первой мировой химическое оружие хотя и использовалось, но уже в значительно меньших объемах. От производства боевой химии не отказались, но к концу XX века стали использовать ее не с целью убивать, а для изнурения или сковывания живой силы противника. Сейчас химическое оружие применяется в основном органами охраны правопорядка для подавления демонстраций. В США, например, популярны слезоточивые газы и распылители с валиумом.

Несколько раз предпринимались попытки запретить создание и применение химического оружия. В 1899 году была принята конвенция, запрещавшая применение отравляющих веществ массового поражения. Несмотря на присоединение к документу Франции, Германии, Италии, России, США, Великобритании и Японии, химическое оружие все равно применялось достаточно активно.

Женевский протокол был подписан в 1925 году, однако и он существенных результатов не дал. Наконец, в 1993 году была заключена женевская Конвенция о запрещении химического оружия (КХО), к которой присоединились большинство стран мира. В 1997 году документ вступил в силу.

В рамках конвенции 6 государств объявили о том, что обладают запасами химического оружия, насчитывающими свыше 70 тысяч тонн разных его видов. В числе этих стран были Албания, Индия, Ливия, Россия, США и некая страна - участник конвенции, которая выступила против упоминания ее названия в официальных документах. Тогда же выяснилось, что около 63 процентов от всех мировых запасов отравляющих веществ приходится на нервно-паралитические.

99% мировых запасов ОВ приходятся на США и Россию, Конвенция о запрещении химического оружия фактически строилась вокруг этих двух стран. Запасы США составляли 31,5 тысячи тонн, а России - немногим более 40 тысяч тонн. В числе отравляющих веществ были зарегистрированы зоман, ви-икс, зарин, синильная кислота, хлорпикрин, фосген, дифосген и диэтиламид лизергиновой кислоты.

Заключенная в 1993 году Конвенция предусматривает уничтожение всех заявленных запасов химического оружия до конца 2012 года. По данным на январь 2010 года, США избавились от 22,3 тысячи тонн отравляющих веществ. До конца 2012 года планируется ликвидировать еще шесть тысяч тонн.

В соответствии с законами США, программа по уничтожению химического оружия предусматривает 2 значительных перерыва - с 2012-го по 2015 год и с 2017-го по 2018 год. В эти периоды никаких работ по уничтожению ОВ на территории страны проводить не будут. Вместо этого США намерены построить заводы по утилизации химоружия рядом со складами Пуэбло и Блю-Грасс. На этих складах хранится около 3,2 тысячи тонн боевой химии.

Получается, что США не укладываются в рамки, установленные КХО, - по предварительным оценкам, последние запасы отравляющих веществ будут уничтожены только в 2021 году. Интересно, что изначально США планировали полностью избавиться от боевой химии еще до конца 1990-х годов. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) на запаздывание США по срокам пока никак не отреагировала.

Что касается России, то в конце 2009 года стало известно, что в нашей стране уничтожено 18 тысяч тонн химического оружия, или около 45 % от общих запасов боевой химии. Руководитель национального органа России по выполнению КХО Виктор Холстов сообщил, что до 2012 года предстоит ликвидировать еще 22 тысячи тонн отравляющих веществ. При этом начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин уверен, что России удастся управиться в срок.

Впрочем, несмотря на заверения чиновников, не исключено, что Россия, как и США, не сумеет избавиться от химического оружия до конца 2012 года. В пользу такого предположения говорит элементарный подсчет: в 2008-2009 годах было уничтожено десять тысяч тонн отравляющих веществ, то есть по пять тысяч тонн в год. При таких темпах в 2010-2012 годах Россия сможет ликвидировать только 15 тысяч тонн химоружия, то есть останется еще приблизительно 7 тысяч.

На территории нашей страны существует 8 объектов уничтожения химического оружия, из которых действуют только 5, а остальные находятся в стадии строительства, сроки завершения которого пока неизвестны. В частности, строятся заводы в поселке Кизнер Удмуртской Республики, поселке Леонидовка Пензенской области и городе Почеп Брянской области.

По данным ОЗХО на январь 2010 года, во всем мире уничтожено 39,6 тысячи тонн химического оружия, или 55,6 процента всех запасов отравляющих веществ. С момента вступления договора в силу прошло уже 12 лет, и нет уверенности в том, что оставшаяся почти половина запасов химического оружия за предстоящие три года будет ликвидирована.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии