Как и какое приобрести оружие для самообороны

Когда вы ощущаете себя не слишком уверенно на городских улицах, или чувствуете себя слабым, или просто живете в криминальном районе, то пришло время задуматься о покупке оружия для своей самообороны. Впрочем, не каждое оружие можно применять для подобной цели.


Боевое оружие отличается нарезным стволом с большой длиной, в то время как закон «Об оружии» подразумевает использование для самообороны газовое оружие - баллончики, револьверы и пистолеты газовые, бесствольное, длинноствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие и электрошоковые устройства.

Придя в магазин, не пытайтесь выбрать опасное оружие, потому что вы должны понимать, один из принципов самообороны - чем оружие опаснее, тем выше становится ваша ответственность за его применение. Вы не можете просто так пойти и купить его, осознайте, что с ним надо еще и уметь обращаться правильно, иметь приличные навыки стрельбы, иначе при столкновении, его у вас просто отнимут, да еще и против вас самих используют. Помимо этого, уголовное законодательство разрешает применять оружие с большой поражающей силой, исключительно в случаях самой крайней необходимости и после высказанного предупреждения, именно по этой причине на такое оружие наложены определенные ограничения - регистрация в МВД и оформление лицензии.

Прежде чем, покупать оружие, уточните у продавца наличие у него разрешения на права его продажи. Когда выберите свое оружие, обязательно проверяйте наличие у него клейма завода производителя и личного номера. К оружию должна прилагаться вся техническая документация, паспорт и сертификат. Также, чтобы понимать механизм действия этого оружия, обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Может случиться так, что данное оружие вам не подойдет, по каким-либо причинам, например у такого аэрозольного устройства, как УДАР спусковой крючок предназначен только для правой руки, поэтому для левшей он будет очень неудобен.

Все оружие, которое выставляется в магазине, обязательно должно проходить предпродажную подготовку - распаковка, расконсервация, чистка и смазка. Во время покупки, продавец обязан сначала проверить ваш паспорт и лицензию на покупку оружия. Кроме того, покупая запасные детали к оружию или патроны, вы должны предъявить лицензию на ношение оружия и его хранение.

Чтобы получить такую лицензию, нужно обратиться с заявлением в МВД, которое будет рассматриваться не менее 30 дней. Имейте в виду, что право на получение лицензии есть у лиц старше 18, а в некоторых случаях не младше 16, прошедших медкомиссию, не имеющих судимости, и располагающих условиями необходимыми для его безопасного хранения. Лицензия на покупку оружия действительна 6 месяцев.

Как только оружие будет куплено, его название вписывают в лицензию, причем в одной лицензии может быть вписано до 5 видов. После этого лицензия на приобретение превращается автоматически в лицензию на ношение и хранение оружия, которая останется действительной 5 лет. По окончании этого срока, лицензию можно продлевать.

Некоторые виды оружия должны регистрироваться в органах МВД максимум 2 недели после их приобретения - это бесствольное огнестрельное оружие, газовые револьверы и пистолеты. Газовые баллончики, отечественные электрошокеры, а также механические распылители разрешено покупать без лицензии и дополнительной регистрации в МВД они не требуют.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии