Астероид, который погубил динозавров

Уже считается доказанным тот факт, что причиной вымирания динозавров 65 млн лет назад стало падение астероида, диаметр которого составлял более 10 километров. Это космическое тело вызвало на Земле глобальную катастрофу, к последствиям которой многие животные так и не смогли приспособиться.

Большое исследование закончено. В нем участвовала международная группа ученых - 41 человек из научно-исследовательских учреждений США, Канады, Мексики, Европы и Японии. Результатом стало подтверждение того, что динозавры вымерли в результате падения на нашу планету крупного космического тела. Ученые давно знали, что 65 млн лет назад случилось нечто, что вызвало неожиданное вымирание более половины населявших Землю животных. Больше всего пострадали динозавры, птицеобразные ящеры и морские рептилии огромных размеров. Полноценными хозяевами планеты стали млекопитающие.

По поводу причины столь резкого изменения количества и состава животного мира нашей планеты высказывались различные версии. Наибольшее распространение получили две: падение крупного астероида в районе мексиканского полуострова Юкатан и продолжавшаяся более 1,5 млн лет вулканическая активность на территории современной Индии.

Это исследование включает в себя совместный анализ работы палеонтологов, геохимиков, геофизиков, седиментологов и моделирование истории климата Земли. Все полученные данные говорят о том, что причиной исчезновения динозавров могло быть только падение крупного астероида. По оценкам ученых, его размер превышал десять километров.

Наблюдаемые окаменелости говорят о практически мгновенных изменениях в природе, которые были вызваны выбросом в атмосферу огромного количества водяного пара, пылевых частиц и серы. В осадочных породах, соответствующих периоду 65 млн лет назад, обнаружено большое количество иридия – элемента, который широко распространен в астероидах, но редко встречается на Земле. В этом же слое пород обнаружен кварц кристаллической структуры, который может образоваться только под большим давлением, причиной которого может стать, как раз, падение астероида.

В наше время на месте падения этого космического тела находится кратер Чиксулуб размером 180 км в диаметре, окруженный разломом на расстоянии порядка 240 км. Мощность взрыва составила приблизительно 100 триллионов тонн в тротиловом эквиваленте, то есть в миллиард раз больше, чем мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Сразу после удара на Земле возникли многочисленные сильные пожары, землетрясения и континентальные оползни, которые привели к возникновению цунами высотой 50–100 метров. В воздух были подняты частицы пыли, которые и вызвали изменения климата, подобные «ядерной зиме». Таким образом, поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком.

Один из авторов работы, доктор Гарет Коллинз, работающий в отделении наук о Земле Имперского колледжа в Лондоне, заявил, что астероид врезался в нашу планету со скоростью «в 20 раз больше, чем скорость пули. Как известно, пуля летит со скоростью нескольких сотен метров в секунду, то есть астероид летел со скоростью порядка нескольких десятков километров в секунду.

«Этот адский день ознаменовал конец царствования динозавров, продолжавшегося 160 млн лет. Но он оказался великим днем для млекопитающих, остававшихся в тени динозавров до этого события», – заявил Коллинз The Telegraph.

Именно уничтожение динозавров позволило человеку (со временем) занять господствующее положение на планете. Одной из главных задач современного человека совсем недавно стало предотвращение подобной катастрофы: организация, так называемой, противоастероидной обороны. Лучшие умы работают над поиском методов борьбы с крупными астероидами, которые могут оказаться в опасной близости от Земли.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии