Доверие – двигатель торговли

Люди, обитающие в развитых индустриальных сообществах, демонстрируют удивляющее антропологов поведение – они доверчивы и справедливы к людям, кто им совершенно незнаком. Интересно, в чем причина такого поведения?

Доверять незнакомцу - это действительно странно. Все, живущие на Земле люди имеют общую историю, которая связана с пребыванием в небольших замкнутых охотничьих общинах, где всякий знал другого, а чужак автоматически считался врагом. Откуда же такое дружелюбие у современных землян?

Как собщает интернет-издание LiveScience, антропологи из университета Британской Колумбии в Канаде попытались ответить на этот вопрос. Автор исследования, посвященного изучению этой проблемы, Джозеф Генрих, выяснил, что подобное общественно ориентированное поведение людей проистекает от перемены в нормах социального поведения.

Подобные изменения ученые связывают, скорее всего, с подъемом и развитием рынков, где товары обменивались на деньги. Именно такие отношения и позволили доверять друг другу совершенно незнакомым людям. Свою роль в этом процессе сыграло, также, и участие людей в крупнейших мировых религиях.

Результаты исследования доктора Джозеф Генрих опубликованы в специализированном научном издании Science. Антропологи изучали поведения и поведенческих привычек более чем 2 тыс. участников из 15 сообществ в разных регионах планеты.

Полученные результаты наглядно демонстрируют, что поведение, в основе которого заложено понятие "справедливости", усиливается в рамках экспериментальных игр с вовлечением денег и торговли в тех сообществах, где успешно обосновались и привились рыночный обмен и мировые религии.

Поэтому, как заметили ученые, мера справедливости в отношении чужаков в том, что касается мотивации и убеждений, варьируется чрезвычайным образом в человеческих сообществах. Те, например, кто занимался интенсивной торговлей с чужими, как выясняется, получали преимущества над другими группами, и расширялись и развивались в ущерб тем, кто не торговал.

В этой связи исследователи полагают, что для того, чтобы рыночный обмен действительно пережил взлет, людские сообщества должны были развивать новые нормы для взаимодействия с чужеземцами. Точно так же ведущие мировые религии с их представлениями и верованиями о справедливости и наказании могли влиять на изменение поведенческих норм и стимулировали рост человеческих сообществ.

Например, религии в небольших сообществах, как правило, лишены богов, которым свойственно подобное морализирование, и чьей заботой было бы проявление щедрости по отношению к чужакам. Чтобы проверить свои идеи, исследователи изучили поведение членов небольших сообществ в Африке, Северной и Южной Америке, в Океании, в Новой Гвинее и Азии. По численности эти сообщества начитывали от 20 до 10 тыс. членов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии