Вселенная из червоточины

Очередной гипотезой о происхождении Вселенной ошеломили землян американские ученые: возможно, что очень-очень давно, как пишут в романах-фэнтэзи, "до начала времен", во Вселенной, намного превосходящей нашу, взорвалась колоссальная по размерам, просто гигантская звезда. Или, как говорят астрофизики, обрушилась сама на себя.

В результате гибели этой гигантской звезды, которая сопровождалась неимоверной аккумуляцией массы и энергии, возникла так называемая "червоточина" – проход, или путь в другую Вселенную. Об этом сообщает онлайновое интернет-издание Science со ссылкой на изыскания ученых университета в Блумингтоне (штат Индиана, США).

И, вот, внутри этой самой "червоточины" могла образоваться наша родная Вселенная – такое предположение делает Никодим Поплавский из университета Индианы. Пусть это кажется абсолютной фантастикой, но, как замечает физик-теоретик, подобный сценарий мог бы помочь найти ответы на самые, что ни на есть, обескураживающие вопросы в области изучения космоса.

Прежде всего, это касается понятия гравитации. Ученые до сих пор не могут создать математическую формулу, в которую бы гравитация укладывалась вместе с тремя основополагающими силами природы: сильным и слабым взаимодействием сил в ядрах атомов и электромагнетизмом.

Другой, пока неразрешимой проблемой остается так называемая "темная энергия" – мистическая субстанция, или феномен, который заставляет нашу Вселенную расширяться, причем при все более возрастающей скорости. Хотя, казалось бы, та же гравитация была бы способна сдерживать ее или, по меньшей мере, замедлять это расширение.

В соответствии с действующей теорией, наша Вселенная произошла вследствие Большого взрыва – из единой точки, так называемой "сингулярности", примерно 13,7 млрд лет тому назад и с тех пор постоянно расширяется, не ведая преград. Как считает доктор Поплавский, в учет следовало бы принять понимание того, что до Большого взрыва существовало нечто, что собственно и привело к нему – к взрыву.

Таким "нечто", согласно расчетам ученого, мог стать взрыв гигантской звезды в другой Вселенной. Этот взрыв в свою очередь мог способствовать возникновению "червоточины" – особого коридора через пространство и время к другой Вселенной. Между двумя возникшими "отверстиями", или входами, могли возникнуть условия, которые современные ученые ассоциируют с Большим взрывом . И поэтому, как полагает доктор Поплавский, наша Вселенная как раз и могла зародиться в этой самой "червоточине".

Подобный сценарий, с его сточки зрения, вполне мог бы затрагивать существо вопросов относительно взаимодействия гравитации и расширения Вселенной. Если на самом деле, до возникновения нашей, существовала какая-то другая Вселенная, гравитацию можно было отследить до того момента, когда ее сила объединилась с силами ядра и электромагнетизмом.

Из новой теории следует, что если наша Вселенная действительно расширяется в направлении другого конца "червоточины", то именно это движение является "ответственным" за расширение Вселенной, а вовсе не некая трудноуловимая "темная энергия". Правда, доктор Поплавский замечает, что для подтверждения и уточнения нюансов в этой теории потребуются дополнительные вычисления и расчеты.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии