Полный вперед

Человек привыкает ко всему. Мы уже не хватаемся за голову, узнав об очередной беременной школьнице, спокойно воспринимаем сообщения о преподавателях и докторах, которых ловят на взятках, и уже устали слушать о священниках-педофилах. Тренд последнего времени - пьяные… пилоты.

Когда в октябре появилась информация о летчике авиакомпании «Сибирь», который не вязал лыка, вылетая из Франкфурта-на-Майне в Москву, мне в этом вдруг померещился злой умысел. Ну не могло такого быть просто так, без причины, да еще и на международном перелете. Я искренне думала, что это клевета и наговор, происки конкурентов и порча ими же репутации не последней авиакомпании в стране. Но нет. Экспертиза все подтвердила.

Чуть раньше была история с Собчак. Ну, она-то известная скандалистка и паникерша – стоило ли верить, что пилот Ксюшиного рейса Москва - Нью-Йорк, которому предстояло лететь (и долго!) через океан, оказался тоже невменяем? Как выяснилось… не то чтобы да, но почти да. Тогда «Аэрофлот» не признал пилота пьяным, а вот почти 300 пассажиров того рейса были непреклонны.

Год назад в невезучей Перми, как все помнят, упал самолет авиакомпании «Аэрофлот-Норд». Тогда из-за потери ориентации в пространстве и недостаточной подготовки пилотов погибло 82 человека. Ориентацию они потеряли, так как были нетрезвы.

И вот пожалуйста – опять! На этот раз отличилась авиакомпания «Космос» (в скобках замечу, что величина автопарка и известность перевозчика в случае инцидента с последствиями вряд ли будут иметь значение для пострадавших). В Барнауле отложили вылет ТУ-154 из-за все того же пьянства тех, кто за штурвалом.

Я знакома с двумя летчиками. Они, конечно, выпивают, и их коллеги тоже. И вот что печально: предотвратить возлияния практически невозможно. Если есть цель, выпить можно и после предполетного досмотра, и в кабине. Уповать остается исключительно на порядочность и ответственность людей этой почетной профессии.

А еще – выскажу непопулярную мысль – я, как пассажир, не хотела бы знать, сколько промилле алкоголя в крови пилота, на борту самолета которого я сижу. Да, Собчак молодец, что забила тревогу, услышав невнятную приветственную речь капитана. Думаю, так всем и надо поступать. Но если пилота отстранили от полета и без участия пассажиров или о его подшофе узнали постфактум… Не нужно нам об этом лишний раз сообщать. Мы и так знаем, что летчики абсолютно всех авиакомпаний периодически злоупотребляют. Рискуют нашими жизнями. Не всегда бывают за это наказаны. Лето все-таки: многим еще в отпуск лететь. А аэрофобов – и так чуть ли не каждый третий.

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии