Все вокруг спать должны, даже на работе…

Расстройство сна – одна из острейших проблем современной цивилизации. Главной причиной, вызывающей бессонницу, по мнению доктора Нерины Рамлахан, является утраченная современными людьми способность расслабляться в течение напряженного трудового дня, который, к тому же заполнен массой контактов.

Нерина Рамлахан, автор книги "Усталый, но "подключенный", советует страдающим от бессонницы научиться расслабляться на короткие промежутки времени в течение дня и давать, тем самым, мозгу передышку. Только так, по ее мнению, можно преодолеть пагубные последствия чрезмерных нагрузок, приводит слова эксперта онлайновое издание лондонской Daily Mail. Все дело в том, что перегруженный мозг отказывается "отключаться" ночью, заставляя человека мучиться бессонницей.

Главная беда в том, подчеркивает доктор Нерина Рамлахан, что наши современники почти никогда не позволяют себе "уйти из сети" – go "offline", вследствие чего даже в моменты крайнего утомления организма, когда измученный человек добирается, наконец, до постели, в его голове продолжается назойливое "гудение", лишающее его сна.

Это состояние медик называет "усталый, но все еще подключенный", и призывает с ним бороться. Дело в том, подчеркивает она, что "виноваты" в этом наши предки – природа "запрограммировала" их отдыхать и засыпать через равные промежутки времени. Причем, совсем необязательно ночью.

Такое поведение диктовалось необходимостью обеспечивать свою безопасность и выживание, когда в результате краткого отдыха удавалось восстанавливать силы и приниматься за привычное дело – охоту или собирательство. Таким образом, отдых дополнял сон.

Чтобы побороть бессонницу врач советует выполнять следующие достаточно простые действия: обязательно используйте во время рабочего дня краткие передышки – делайте при этом медленные вдохи, полностью освобождая и расслабляя мозг; вставайте время от времени из-за рабочего стола и походите вокруг – чем больше двигаетесь днем, тем лучше спится ночью;

С целью ослабить нагрузку на мозг, составьте в конце дня список необходимых дел на завтра – тем самым, разгрузится память перед отходом ко сну; и главное средство в борьбе с бессонницей – 10-20 минут дремотного расслабления в течение дня. Это состояние, когда человек, как известно, не спит, но и не совсем бодрствует.

Даже 6 минут подобной полудремы достаточны для укрепления памяти и повышения работоспособности мозга. Таким удобным временем может быть промежуток где-то в районе 3 часов дня. Для этого нужно подыскать себе удобное, (но не чересчур, чтобы не заснуть слишком крепко) местечко, где можно было бы ментально и физически расслабиться, причем так, чтобы вас все-таки не беспокоили.

Лучше, конечно, завести будильник – дать себе 10-20 минут отдыха, или попросить кого-нибудь, чтобы "разбудили". Закройте глаза и без усилия просто сконцентрируйтесь на своем дыхании. Дышать нужно глубоко и медленно – со вздохом произносится "и-и-и-и-и-и-и", с выдохов "у-у-у-у-у-у-у-у".

Отдохнув, таким образом, пройдитесь по помещению и потянитесь при этом несколько раз. Так мозг получит необходимую разгрузку и расслабление. Результатом подобных регулярных действий, как обещает доктор Нерина Рамлахан, станет восстановление нормального полноценного сна.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии