Одолела бессонница. Как заснуть?

Каждый человек нуждается в полноценном отдыхе. Но, увы, совсем не каждый, ложась вечером в постель, может сразу уснуть. А некоторые люди вроде и спят долго, но наутро не чувствуют себя выспавшимися. Почему так происходит и как преодолеть эти проблемы?


Разные люди нуждаются в различном количестве часов сна. Некоторым необходимо спать не меньше семи-десяти часов, а другие способны прекрасно выспаться и за четыре-пять. К тому же, стоит учитывать, что биологические часы у всех разные. Поэтому общих рекомендаций о том, когда ложиться спать и когда вставать, не существует. Если человек выспался, то наутро он встает бодрым и свежим. Ведь во время сна происходит полное восстановление всего организма. Если же с утра человек не чувствует себя отдохнувшим, а, напротив, ощущает усталость и разбитость, значит, в его организме нарушился цикл сна и бодрствования.

Ученые, которые занимаются изучением проблем со сном, считают, что для борьбы с бессонницей самое главное – выработка правильного режима. Режим этот является индивидуальным. Время прихода сна определяется в основном привычками человека, биологическими ритмами, рефлексами, которые и вырабатываются в результате соблюдения определенного режима дня на протяжении долгого времени.

Не стоит обманывать себя, думая, что утренний недосып можно компенсировать, если вечером лечь пораньше. Скорее всего, мозг просто откажется засыпать. И тогда придется просто лежать и ждать, когда же придет желанный сон.

А бывает и так. Человек, привыкший засыпать в одно и то же время, пересиливая себя, доделывает какое-то важное дело вместо того, чтобы лечь в постель. Если такое происходит не раз, то потом человек, скорее всего, обнаруживает, что уже не может заснуть в привычное время. Дело в том, что его мозг уже перестроился, чтобы приспособиться к новому режиму.

Причинами бессонницы могут быть стресс, навязчивые мысли, депрессия, климакс, длительный болевой синдром, патологии гипоталамуса, пожилой возраст. Порой сложно заснуть в непривычной обстановке, например, находясь в гостях, в гостиничном номере или же в купе поезда.

Как же справиться с бессонницей? Готовиться к тому, чтобы лечь спать, надо начать примерно за два часа. Не стоит на ночь употреблять напитки, содержащие кофеин, например, черный чай и кофе. Лучше заварите травяной чай, например, жасминовый или же ромашковый.

Полезно погулять перед сном. Рекомендуется проветрить спальню. Кровать должна быть удобной, а матрас должен быть упругим и не слишком мягким. Подушка же не должна быть слишком большой. Перед сном не стоит смотреть новости, остросюжетные фильмы. Лучше почитать книгу или посмотреть спокойный, добрый фильм.

Соблюдение определенных ритуалов перед сном (чистка зубов, например) также поможет вашему организму настроиться на отдых. Ложиться спать лучше до 23 часов.

Если же вы легли, но никак не можете заснуть, то вставайте. Заварите себе травяной чай или налейте стакан теплого молока. Почитайте книгу или включите телевизор. Реклама или же изучение технической литературы – прекрасное снотворное. Почувствовав, что засыпаете, сразу ложитесь в кровать.

Если вам мешает выспаться шумное веселье у соседей, то помочь вам сможет не только полиция, но и беруши, купленные в ближайшей аптеке.

Важен и ваш психологический настрой. Не стоит перед сном прокручивать в голове все негативное, что случилось с вами за день. А лучше сконцентрируйтесь на положительных моментах дня.

Сон поможет восстановить силы, чтобы наступающий день был удачным.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии