Что нужно знать о детских автокреслах?

Что нужно знать о детских автокреслах?Наше время требует от человека мобильности, что способствует высокому ритму жизни. Многим помогает этому соответствовать наличие автомобиля. И, конечно же, безопасность должна быть на первом месте, тем более, если речь идет о ребенке. Необходимо обеспечить высокую безопасность ребенка, это использование ремня безопасности, бустер и, конечно же, детское кресло или специальное устройство-держатель.

Запомните, что во время движения ребенок не должен находиться у вас на руках. Во - первых, это является грубым нарушением закона, во-вторых, намного безопаснее будет расположить ребенка в автомобильном кресле, так как даже при малейшем столкновении вы не сможете удержать его на руках. Этому свидетельствует статистика аварий с летальным детским исходом. Поэтому стоит задуматься о применении специальных детских кресел.

Сегодня существует большой выбор автомобильных кресел, и можно без затруднений подобрать для своего ребенка нужное кресло. При этом нужно обращать внимание не только на стоимость, материал из которого изготовлено кресло, внешний вид, но и на вес ребенка, так как основным критерием при выборе является то, что каждое кресло рассчитано на определенный вес.

Именно по критерию весовой группы, производители разделяют свою продукцию – с рождения, от 9 кг, от 15 кг. При этом во всех категориях веса имеются и универсальные модели. Безопасность и функциональность этих моделей рассчитаны на 10 кг. лишнего веса ребенка. Исходя из этого, можно конечно и сэкономить, но для обеспечения наилучшей безопасности стоит подобрать кресло под определенный вес.

Итак, рассмотрим автомобильные кресла по категориям:
К первой группе категории относятся кресла для детей, которые легче 13 кг, так называемые кресла-переноски. В их конструкции предусмотрена подвижная ручка большого размера, увеличена боковая защита, присутствуют трехточечные ремни безопасности, а так же подголовники, которые необходимы для малышей, не достигших четырехмесячного возраста.

Вторая весовая категория веса для детей больше 9 кг. - укомплектована пятиточечными ремнями безопасности и дополнительными плечечными прокладками.

Последняя весовая категория для детей от 15 кг. Имеет в своей комплектации подголовник и подлокотники, которые регулируются по желанию. В случае, если ребенку автомобильные кресла уже «маловаты», можно использовать бустер – это устройство позволяет посадить ребенка выше, что позволяет более удобную и правильную фиксацию обычного ремня безопасности.

Обратите внимание на сертификацию кресла, что указывает на то, что это изделие успешно прошло испытание. В Европе кресла маркируют следующим образом: ЕСЕ 44/03 (44/04), российский Госстандарт имеет маркировку: – ГОСТ Р 41.44-2005 – это улучшенная версия европейского стандарта. Необходимо также учитывать и крепление кресла на сиденье автомобиля. Большинство кресел имеющих европейскую маркировку имеют крепление ISOFIX. В случае отсутствия в автомобиле такого крепления, детское кресло фиксируют трехточечными ремнями безопасности.

Таким образом, можно вывести общие рекомендации при выборе детского кресла:Кресло должно быть рассчитано на вес ребенка и конечно, должно быть удобным.Автомобильное кресло должно иметь маркировку, соответствующую стандартам. Такие кресла укомплектованы всеми системами безопасности. Материал у таких кресел хорошо вентилирован, не задерживает воздух и хорошо впитывает влагу.И последний совет, не менее важный – не покупайте поддержанных кресел.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии