9 августа, холодрыга

Нашла в интернете: «Табачный дым содержит азот, метан, водород, аргон и цианистый водород… А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными».

Вот, скажем, садишься ты утром кофеек пить, кладешь рядом ампулку, а на ней надпись: «4000 компонентов плюс ваш любимый цианистый водород!» С наслаждением, не торопясь, надламываешь кончик ампулки и точным, красивым движением опрокидываешь ее содержимое в кофе…

Как-то после этого начинаешь понимать тех консервативных медиков, которые утверждают, что для организма нет особой разницы между одной выкуренной сигаретой или двумя выкуренными сигаретами. Какая разница организму, быстро ты себя убьешь или медленно?

Однако же вопрос «КАК бросить курить» по-прежнему стоит передо мной остро. Встретила вчера знакомую. Я ей: «Ты всё еще куришь?» Она мне покаянно: «Курю…» «И много?» «Да нет… в неделю пачку». «Стоит ли мараться? Совсем бы бросила…» «Да ты что! Имею я право расслабиться, в конце концов?! К тому же пара-тройка сигареток в день - это ерунда, не то, что ты, смолишь, как самовар».

Ничего подобного. Я тоже могу курить понемножку – проверено. Только имеет ли это хоть какой-то смысл? К тому же, все равно, наступает момент, когда та часть твоего сознания, где сидит мерзкий маленький курильщик, устраивает что-то вроде военного переворота, и ты, оглянуться не успеваешь, как вся твоя сдержанность летит к чертям, и ты за день скуриваешь недельный запас.

А про всякие пластыри и электронные сигареты тоже люди пишут: «Сегодня многие распространенные методики - от никотиновых пластырей до электронных сигарет – предлагают курильщикам мягкий и постепенный отказ от вредной привычки. Однако, как показывает опыт последнего десятилетия, такой метод срабатывает примерно у 8-10% курильщиков»…

Лично я, из тех, кто курил и бросил, ни одного человека не знаю, кто бы бросил в результате «постепенного и мягкого отказа». Все, как один, твердят: бросай резко. А как это – резко? А как я без сигареты? А чем я буду заниматься, чем наслаждаться? А кто успокоит меня, когда я весь мир ненавижу? А-а?! У-у-у…

Из дневника курильщицы

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии