21 сентября. Лета, как не бывало...

Чтобы бросить курить, ума много не надо. Не надо и силы воли какой-то особенной. Некоторые говорят: мол, напугаться надо как следует. Однако это не так просто, как кажется. Я знала даже безнадежно больного дядечку – у него был рак прямой кишки – он бросил курить только потому, что уже так ослабел, что не мог держать сигарету, а жена и дети помогать ему отказывались.

Нет, пугаться не надо. Надо сделать вот что: провести небольшую инвентаризацию и понять, чего именно ты лишаешься бесповоротно в процессе курения. Женщинам здесь легче, они больше, чем мужчины ценят свою внешность, поэтому в графу «невосполнимые расходы» могут записать цвет лица, блеск волос, молодость кожи.

Оно, конечно, до определенного момента нам на эти «расходы» наплевать – горит свечечка с двух концов, и фиг на нее, она еще длинная. Но вот кончается она, сволочь, внезапно. Прозрение сваливается на человека в одну секунду: а-а-а! что это в зеркале показывают? Это я что ли?!

Или вдруг проступает явственно пугающий контраст между тобой нынешней и тобой на фото, лет 5 назад. И всё. Аргумент «да просто освещение неудачное» не работает. Женщины – существа суровые, они себе, как правило, не лгут никогда.

Я тоже не лгу. Я – бросила. Уже месяц ни одной. Хожу, правда, в курилку – чисто повдыхать. Да и невозможно бросить вот так запросто общаться с людьми, с которыми уже курено-перекурено… одних планов по свержению злых начальников сколько разработано.

В общем, выясняются любопытные вещи. Я думала, не выдержу, буду жадно в рот курильщикам смотреть и, в конце концов, убью в себе ренегата и закурю. Ан нет. Оказалось, что даже просто понюхавши, выходишь из курилки с чувством выполненного долга. Организму, оказывается, пассивного курения более чем достаточно. Работает себе спокойно.

Нашла в интернете: «пассивный курильщик, находясь в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, вдыхает такую дозу газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты». Значит, я все-таки пока курю. Только даром и понемножку.

В общем, надо и это баловство бросать. ВОЗ просвещает: дым, который выдыхает курильщик – это так называемый дополнительный поток. Он выделяется также между затяжками – сигарета дымит. Однако самое смешное вот что: «в дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол – в 50, а аммиака – в 45 раз больше, чем в основном!»

Вот когда начнешь курильщиков-то ненавидеть. Идешь, бывалыча, утром на работу, а впереди тебя дядька. Кашляет, как собака лает и дымит чорным дымом, как тепловоз. А ты за ним – ни свернуть, ни обогнать. Раньше-то мне было только досадно, что сигареты у этих дядек дешевые, вонючие. А теперь, чо-то себя жалко. Я не хочу этим дышать, я не просила, я не курю, блин!!

Из дневника курильщицы

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии