1 ноября...

А люди-то бросают курить! Прямо один за другим. Да и люди-то всё какие – упертые, тяжелые, которым хоть кол на голове теши. Спрашивается: что же это такое? Неужели пропаганда здорового образа жизни и страшные картинки на пачках действуют? Спросим бывшего курильщика Алексея Хитрова, музыканта красноярской рок-группы «Озоновый слой», корреспондента журнала «Деловой Квартал». Человек не курит уже полтора месяца.

- Что тебя, Алексей, сподвигло бросить?
- Стаж курильщика у меня не очень большой, курить я достаточно поздно начал, года в 22. Сейчас мне 31, ну, выходит лет 9 курил. А пытался бросить, наверное, последние лет 5. Почему? Да просто все, кто меня окружал, начали вдруг пытаться завязать с этим делом. А вообще-то мне курение не особо мешало, у меня долго не было проблем из-за курения, здоровье, вроде как, позволяло… не знаю, может, тогда как раз начала работать антикурительная кампания, вот все потихоньку и начали бросать.

Помнишь, в универ поступали, курили, чуть ли не на лекциях, в коридорах, никаких запретов не было. Потом потихоньку началась антитабачная кампания, в зачаточном пока виде, ну и, соответственно, мысли всякие стали возникать. Да и курение перестало доставлять такое острое удовольствие как раньше, куришь на автомате.

А как люди закуривают? По молодости – оно понятно, все товарищи твои курят, ну и ты тоже – все побежали и я побежал. Да и взрослым надо в 22 года выглядеть. Вот, типа, глядите, я взрослый – курю! А потом уже не понимаешь – зачем. Ну ладно, в общем, начали все бросать. Я сначала как-то не очень активно к отнесся – ну, ладно, думаю, дай попробую. На пару дней бросал, потом опять закуривал, ничего, короче, не получалось.

Но вот в последний раз, что повлияло… Ну, во-первых, я обратил внимание на то, что все курильщики из моего окружения уже совсем не курильщики. Причем, у некоторых стаж был гораздо больше, чем у меня, кто-то еще в школе начал. Я задумался. Опять же эта антитабачная кампания – мол, курить не модно. Капают на мозг… Когда постоянно на тебя в этом смысле поддавливают, начинаешь мало-помалу поддаваться.

К тому же на пачках начали писать всю эту канитель. Все равно, на тебя это действует как-то. Во-вторых появилось ощущение, что просто надоело курить. Ну, надоело. Ведь даже, бывает, человек полный алкаш, пьет-пьет и то бросает потом – дескать, я своё выпил. И здесь тоже что-то подобное. Стало надоедать, что постоянно пахнет одежда, меня это начало бесить и раздражать. Домой приходишь – весь прокуренный, родители гундят, мол, воняешь…

Опять же возраст. Кашель какой-то начался, отхаркивание. Потом что еще… ну, сердчишко начало покалывать. Особенно после возлияний. Особенно по утрам сильно плохо себя чувствовать стал. Встаешь – голова болит, во рту противно. И, главное, в норму приходишь после того, как первую сигаретку выкурил. Ага, задумался я, уже получается, что я сильно завишу от курения. Ну как алкоголик – типа, не внедрил и мучаешься, и здесь то же самое.

- Вот ты уже полтора месяца не куришь. Почувствовал какие-то изменения?

- Нет пока. Я думаю месяца три хотя бы пройдет, и тогда я уже почувствую. Тогда я уже с полным правом буду говорить – мол, да, бросил. Хотя… Вообще-то, если задуматься, изменения есть. Во-первых, сразу перестали доставать головные боли по утрам. Кашель у меня как-то очень быстро прошел – буквально неделю не покурил и всё… Впрочем, не знаю, может, он опять появится? У меня знакомые бросали – так чуть ли не месяц кашляли, а у меня уже ничего нет.

Сильно хотелось курить примерно неделю. А потом – нормально. Как-то перетерпел и все. А кстати говорят, что обоняние как-то обостряется… оно видимо, не обостряется, а просто в норму приходит. Я стал лучше чувствовать запахи. Раньше никак не реагировал на курящих людей, а сейчас…

- Да, вот именно, кстати. Отношение к курящим людям поменялось?

- Вообще-то я понимаю, что если человек курит, то это еще ничего не значит, ничего плохого. Но меня раздражает запах застарелого табачного дыма, едешь, например, в транспорте общественном, хочется от такого человека как-то отодвинуться, этот запах мне очень неприятен.

- Последний вопрос. Страшные надписи на пачках – как влияют они на курильщиков?
- Я думаю, они влияют, знаешь в каком смысле… Как последняя капля. А так мне, например, эти надписи курить не мешали. Но когда ты уже почти решил бросить, уже все доводы себе привел, согласился с ними и видишь еще и ЭТО на пачке… Когда со всех фронтов на тебя наступление ведут.. тогда – да, тогда свою долю эти надписи на пачках вносят. У меня приятель рассказывал: «У меня друг – патологоанатом. Ты, говорит, куришь, а у меня в морге труп лежит. Человек курил всю жизнь, иди, попробуй его легкие ножичком порезать. Они та-ак хрустят…»

Из дневника курильщицы

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии