8 ноября. Кашель курильщика

«Имей в виду. Если через месяц твой кашель не исчезнет, нужно будет проверяться на рак лёгких», - сказала мне моя суровая подруга в день, когда я бросила курить. Мой кашель курильщика (за 18-то лет сколько в легких всяких интересных веществ накопилось) поражал даже моих соседей. Утречком просыпаешься не от того, что будильник звенит, а от того, что в груди хрипит.

Такое знакомое сырое похрустывание, вот, вот, сейчас начнется... Раз, два, три - поехали! Агахы-гахы! Тьфу! Гхы-гахы, твою ма-а.. а-агахы! «Деточка, может, вам бросит курить?» - интеллигентно раздражалась соседка снизу, - у меня бессонница, а вы так страшно кашляете...» А, будьте вы все неладны...

И черт бы с ним, если бы только утром, хотя утром-то этот кашель тебе уже все пробуждение испортил. Идешь-бредешь до ванной, согнувшись... «ненавижу этот мир, почему все еще спят, а я встаю... Зарядка? Да вы офигели! И так всё болит... Чё я курю, бросить бы... ненавижу себя... И всех вас, гады!»

Сигаретку, сигаретку, скорей, скорей - только и мыслей уже после завтрака. Ну, бежишь на работу (кашляя и задыхаясь, ясное дело), добежишь, закуришь, поправишься слегка, и в принципе, опять жить можно. Но не очень долго. До обеда. В обед, кашляя, рысишь в магазин за перекусом и новой пачечкой сигарет. Вечером домой, опять немножко покашляешь, потом еще перед сном, а потом уже и здравствуй, утро, вот оно, знакомое похрустывание...

Первые дней десять моего некурения были омрачены черными предчувствиями. А ну как поздно уже бросила-то... Смешно, пока курила, ни черта не боялась, тут - на тебе. Через некоторое время вдруг заметила, что просыпаюсь строго по будильнику. Где кашель-то? А ну-ка, попробуем... Вместо надрывного, басового, трагического буха (что там твой Шаляпин), тоненькое смиренное «кхм-кхм». О как. О как! Ура тебе, Господи!

«Айн-цвай-полицай!» - я маршировала в ванную, понимая, что уже лет сто я так не просыпалась, да что там - сто, тысячу, целую жизнь! Я бежала на работу, я всей кожей, всеми легкими своими чувствовала, что меня только что выпустили на волю, из тюрьмы, из больницы... «Постой, паровоз, не стучите, колеса! По-стой, по-стой», - выстукивалось в такт шагам. Ничего, постой, житуха, мы еще все с тобой наверстаем, у нас с тобой впереди еще будут удовольствия. Давно не ел я кураги, пусть курят все мои враги!

Вот вам, дорогие курильщики:
«Кашель курильщика» - это симптом очень неприятной болезни - хронического бронхита. Им страдают девять из десяти любителей табака. Хронический бронхит с частыми обострениями превращает человека в инвалида. Воспаленные бронхи отекают, суживаются, спазмируются. Легкие расширяются, кровообращение в них нарушается.

Развивается эмфизема, которая практически не поддается лечению. Со временем большая часть легких атрофируется. В результате возникает кислородная недостаточность, появляется одышка, слабость, возможны острые приступы удушья. Если 15 лет подряд курить по пачке в день, то эмфизема легких практически неизбежна».

Обратите внимание на слово «практически». Оно в этом тексте повторено дважды и означает, что вы, мои дорогие курильщики, вовсе не безнадежны. Конечно, если успеете бросить. И еще одна цитатка: «После отказа от курения у половины больных «кашель курильщика» исчезает в течение 1 месяца без всякого лечения». С любовью, бывшая курильщица, стаж 18 лет.

Из дневника курильщицы (теперь уже бывшей)

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии