Кашель у детей и взрослых, его лечение

Для того, чтобы выбрать методы, которыми лечить кашель у взрослых и детей, нужно установить его причины. Кашель может быть двух видов продуктивный (влажный, мокрый) и непродуктивный (сухой). Лечение зависит от разновидности кашля.

Таблетки от кашля

Зачем нужно лечить сухой и мокрый кашель?

Кашель является защитной реакцией организма при раздражении кашлевых рецепторов, который возникает для эвакуации из дыхательных путей патологического содержимого. Постепенно организм может избавиться от патологического содержимого и самостоятельно, но это займет много времени, так как мокрота вязкая и плохо откашливается. Застой мокроты может вызвать воспалительные процессы и повредить бронхи. По этой причине необходимо способствовать разжижению мокроты, что поможет более легкому откашливанию.

Необходима помощь вашему организму и при сухом кашле, как при коклюше. При сухом кашле воспаляется слизистая оболочка дыхательных путей и раздражает кашлевые рецепторы. При воздействии на кашлевые рецепторы химических, механических и термических раздражителей. Сухой кашель опасен осложнениями, как пневмомедиастинум (в средостение попадает воздух) и пневмоторакс (в плевральную полость попадает воздух), что может развить подкожную инфизему. Нужно подавлять сухой кашель.

Как лечится влажный кашель

Причина влажного кашля – это воспалительные процессы дыхательных путей трахеобронхиального дерева, которые сопровождаются наличием мокроты, но это может быть причиной и воспаления слизистой оболочки легких и дыхательных путей. Для лечения кашля необходимо избавиться от мокроты, причины кашля.

Для того, чтобы облегчить откашливание мокроты, ее нужно сделать более жидкой. Для этого используются муколитические препараты, или увеличивают секрецию мокроты. Можно использовать комбинированные препараты, которые увеличивают секрецию и разжижают мокроту.

При мокром кашле используют такие препараты: ацетилцистеин, экстракт корней алтея лекарственного, амброксол, геделикс, бромгексин, грудной сбор №1 - №4, карбоцистеин, коделак бронхо, месна, коделак фито, отхаркивающий сбор, доктор МОМ, таблетки от кашля, солодки корни, пертуссин, пектусин.

Как лечится сухой кашель

Вызывается сухой кашель при раздражении кашлевых рецепторов не только дыхательных путей при воспалительных процессах, но и при механическом, химическом и физическом воздействии. При таком кашле используются препараты, которые снижают кашлевой рефлекс. Это симптоматическая терапия, а не лечение, которая способствует уменьшению кашля, так как такой кашель вреден организму и может вызвать осложнения, такие как пневмоторакс или пневмомедиастинум.

Для того, чтобы вылечить сухой кашель используются препараты периферического и центрального воздействия.

Препараты центрального действия воздействуют на кашлевой рефлекс на уровне продолговатого мозга. Это препараты такие как: преноксдиазин, декстрометорфан, глауцин, кодеан и комбинированные на их основе.

Периферические препараты снижают кашлевой рефлекс при воздействии на находящиеся в слизистой оболочке дыхательных путей кашлевые рецепторы. К ним принадлежат препараты на основе ацетиламинонитропропоксибензена, сироп от кашля бронхикум, бронхитусен Врамед, кодеин, коделак бронхо, терпинкод, фервекс от кашля.

Следует не забывать, что лечение кашля – это только часть комплексного лечения заболевания.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии