Молодой специалист: ищу опыт работы!

В этом году ужесточились и без того жесткие требования, которые работодатели предъявляют к молодым специалистам. Журналисты газеты «Труд» выяснили, чего же хотят компании от вчерашних выпускников, и каким образом можно устроиться на хорошее место сразу после вуза.

Привлекательные для молодежи компании вчерашних студентов и без того не жаловали. Теперь же главнейшим фактором стало наличие опыта. Как угодно совмещай работу с учебой, но к диплому ты уже должен иметь опыт и - немалый!

Впрочем, выпускники это уже хорошо знают: по данным исследования компании Future Today, в среднем к получению диплома имеют опыт работы 79% студентов, причем самый высокий процент - 99% среди выпускников механико-математического факультета МГУ.

Однако опыт работы нужен не абы какой, а по специальности – наиболее благополучно дела обстоят у молодых специалистов, которые еще во время учебы успели попрактиковаться в своей будущей профессии. Но таким опытом обзаводятся лишь 30%.

К сожалению, по словам рекрутеров, легче выпускникам в этом году не стало. Да и в следующем особой легкости в поисках работы со свеженьким дипломом ждать не стоит. Но есть и исключения, среди которых в основном - выпускники технических специальностей и вузов.

Так, в МГТУ им. Баумана практически 100% выходящих из университета уже работают или же находят себе хорошее место за короткий срок. В МГТУ такую легкость в поиске работы объясняют брендом вуза. И благодаря хорошей подготовке выпускники этих вузов могут идти не только в производство и науку, но и в сферу финансов и консалтинга.

Пока же идеально подходящей сферой для большинства выпускников остается FMCG - производство товаров повседневного спроса. В большинстве случаев это программы для молодых специалистов, хорошая зарплата со старта и перспективы развития в западной компании.

Кроме того эксперты советуют:

1. Искать языковую практику. Знание иностранного языка поможет в трудоустройстве, но учить его нужно на практике. Есть смысл устроиться на стажировку или на любую работу в иностранной компании. Так язык удастся освоить быстрее, а в резюме появится статусная запись.

2. Диплом нужно посвятить будущей работе. Не стоит забывать о том, что дипломная работа может стать хорошим подспорьем в поисках работы по специальности. Если тему можно максимально приблизить к жизни, стоит это делать, предварительно посоветовавшись с научным руководителем.

3. Устраивайтесь на стажировки! Специалистам экономической направленности стоит обратить внимание на стажировки в компаниях "большой четверки": KPMG, Deloitte, Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers.

4. Если нужно, смените специализацию. В этом году, по данным исследования кадрового агентства Antal, спрос на некоторых специалистов уже превышает предложение на рынке. Обратите внимание на такие вакансии - возможно, именно вы с вашим образованием подходите на эту должность.

В списке дефицитных специалистов на первом месте - специалисты по прогнозированию спроса. Основная задача такого сотрудника - проводить стратегический анализ спроса и контролировать выполнение прогнозов.

Также в списке специалист по связям с инвесторами (IR-менеджер), менеджер по внутренним коммуникациям и менеджер по компенсациям и льготам. Такие специалисты зарабатывают не меньше 75 тыс. руб./месяц, и это в самом начале карьеры.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии