Смещение акцентов на рынке труда

Характерной особенностью рынка труда после острой фазы мирового финансового кризиса стало изменение его структуры. Это особенно заметно в реальном секторе экономики.

После значительных сокращений рабочих мест ситуация хоть и постепенно, но все же улучшается. А с ней и ярче обозначаются тенденции развития рынка труда. Если раньше доля управленческого и обслуживающего аппарата в нем составляла значительную часть, то теперь многие субъекты хозяйственной деятельности пересматривают свою политику в этой сфере. Результатом стал повышенный спрос на сотрудников, которые заняты непосредственно в производственном процессе. Это, в свою очередь, заставляет руководителей присмотреться поближе к будущим специалистам. Так что теперь работа для студентов в Москве и других городах, предлагается все чаще. Это связанно с тем, что уже на этапе подготовки специалистов лучшие из них получают возможность стажировки на предприятиях по будущей специальности.

Мировая практика подготовки специалистов для конкретного предприятия, фирмы или организации пришла и в нашу экономику. Преимуществ в таком подходе много. Если же учесть, насколько наши учебные заведения далеки по материальному оснащению от реального сектора, можно понять, почему обученный и прошедший практику студент интереснее для экономики, чем просто выпускник учебного заведения. Кроме того, работа в Москве по любому профилю ничем не отличается от работы по тому же профилю в других регионах. Помогая студенту лучше освоить профессию, руководители предприятий в результате получают специалистов, готовых с первого дня работы приступить к качественному исполнению своих служебных обязанностей.

Вот почему сейчас уже в процессе обучения для студентов работа в Санкт-Петербурге, Москве или другом городе, где расположено учебное заведение, является вполне реальной перспективой. Тем более что практика по выбранной специальности помогает устроиться на работу, соответствующую полученному образованию, гораздо проще, чем без нее. В то же время, компании и предприятия сейчас гораздо охотнее берут на работу студентов, активно интересующихся своей будущей профессии. Тем более что такое сотрудничество помогает и руководителю и студенту присмотреться поближе друг к другу.

Если же в процессе обучения не удается получить соответствующую специальности работу, любая практика будет не только материальной помощью студенту, но и свидетельством его активной жизненной позиции. А это в любом случае плюс при трудоустройстве.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии