Оптимальное здоровье – это доступно?

Известный американский медик Дюк Джонсон, директор Института оптимального здоровья Nutrilite, выразил озабоченность средней продолжительностью жизни в России и рассказал о том, как можно достичь наилучшего для человека уровня здоровья.

Как сообщает «Газета.Ru», Дюк Джонсон выступил с докладом на межрегиональной телеконференции «Здоровое питание – основа здорового образа жизни». В интервью, которое эксперт по вопросам здорового питания дал изданию после доклада, он рассказал, что означает термин «оптимальное здоровье».

«Оптимальное здоровье» - это наилучшее из возможных состояний здоровья конкретного человека. Это состояние характеризуется прежде всего снижением риска развития хронических заболеваний, которые буквально захлестнули мир. Для достижения идеального здоровья совершенно не нужно быть идеальным. Люди в любом случае живут разное количество лет. Но каждый может добиться наилучшего для себя уровня здоровья. И этот вывод основан на научных достижениях и подходах.

По словам медика, существуют восемь основ, восемь основополагающих столпов в концепции оптимального здоровья. И здание человеческого организма будет настолько крепко, насколько крепка будет каждая из этих «колонн», в совокупности отображающих образ жизни. Первая «колонна» – это снижение уровня воздействия различных рисков. Вторая – здоровый рацион питания. Третья – своевременное и грамотное употребление добавок, микронутриентов. Четвертая – физическая активность, упражнения.

Это не посещение тренажерного зала, а физическая активность тела, поэтому Дюк Джонсон посоветовал, например, оставлять машину в дальней от своего дома части парковки или же проезжать на лифте не до нужного этажа, часть пути проходя пешком по лестнице.

Пятая основа или «колонна» – это хорошее, позитивное отношение к жизни: следует избегать депрессии, потому что она провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Следующая «колонна» – оптимальная продолжительность сна, которая в последние годы явилась предметом многих исследований. Было научно доказано, что оптимальный по продолжительности сон должен составлять 7–8 часов.

Седьмая – это хорошее медицинское обслуживание, потому что некоторые проблемы со здоровьем могут быть диагностированы только в клинических условиях. Восьмая – это чистая вода, чистый воздух и уменьшение контактов с людьми, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. Иными словами, это целый образ жизни, не ограничивающийся только диетой или физическими упражнениями.

Что же касается тенденций в мировом питании, то за самым вредным, что произошло за последние 50 лет, по мнению доктора Джонсона, можно считать начало промышленного производства продуктов питания с использованием химикалий, вредных веществ. Это серьезно повлияло на состояние здоровья многих людей на планете.

Правда, сейчас люди начали понимать, что насыщенные жиры – это плохо. Поэтому пошли по пути использования полиненасыщенных жиров, таких как кукурузное масло, которые при этом еще и дешевые. Но эти жиры отличаются высоким содержанием вещества омега-6, которое имеет очень сильное воспалительное воздействие. И, несмотря на то что омега-6 и подобные вещества являются обязательными в нашем рационе, люди потребляют их во много раз больше, чем требуется организму.

Как оказалось, доктор Джонсон не считает оптимальное здоровье чем-то абсолютно недоступным для не имеющих больших доходов жителей России. К примеру, нежирное мясо, птица, рыба, если их готовить без использования большого количества соусов, являются прекрасным источником белка, а самым здоровым в рационе всегда было и будет большое разнообразие фруктов и овощей. При этом следует стремиться к присутствию в рационе овощей и фруктов разных цветов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии