Букридеры в России: что новенького?

Букридеры в России приобретают всё большую популярность. Данные аналитической группы Smartmarketing свидетельсивуют, что в 2010 году в России было продано около 500 тысяч устройств, то есть в 2,5 больше, чем в 2009-м. Какие новинки наиболее удачны? Слово независимому эксперту Михаилу Фадееву.

Еще год назад на российском рынке букридеров официально присутствовало около 10 торговых марок. Теперь их уже около 30. Популярностью также пользуются гаджеты, которые не поставляются в Россию официально, например, Amazon Kindle, Nook от Barnes & Noble и Sony.

Рассмотрим ряд новых устройств, которые, пожалуй, действительно удачны или, как минимум, типичны для своего класса. Среди них будут как классические «читалки» с экранами E-Ink, так и представители класса TFT-ридеров (псевдоридеры), отображающие цветные картинки и проигрывающие видео.

Lexand LT-105 и LE-106
Ранее компания «Лаборатория «Лександ» была известна благодаря своим автомобильным GPS-навигаторам и аксессуарам для них. Теперь она дебютировала на рынке устройств для чтения электронных книг.

Букридеры Lexand – модели Lexand LT-105 и LE-106В появились в продаже в начале 2011 года. Первый – это 5-дюймовый TFT-ридер или псевдоридер (устройство с цветным жидкокристаллическим дисплеем), второе – классический ридер с 6-дюймовым экраном на «электронных чернилах» (E-Ink).

И та и друга модель относятся к среднему классу – каких-либо уникальных особенностей и продвинутых характеристик (сенсорный экран, беспроводной модуль и т.д.) у них нет. Скажем так, это типичные читалки от одной из российских торговых марок. Отметить, впрочем, можно приятный дизайн и хорошее качество сборки, что, увы, свойственно далеко не всем читалкам локальных брендов.

Lexand LE-106 на E-Ink приятен на ощупь – его корпус отделан пластиком «софт-тач». Lexand LT-105, с ЖК-дисплеем, может воспроизводить видео в форматах RM, RMVB, 3GP, FLV, AVI, MP4 и VOB. Этот гаджет, как и все остальные TFT-ридеры, правильнее определить как медиаплеер с функциями букридера, что, как оказалось, весьма хорошо для рынка: многим потребителям нужны именно такие конвергентные устройства, с помощью которых можно и книжку почитать, и фильм посмотреть, и фотографии продемонстрировать.

Характеристики Lexand LT-105 и LE-106 вполне типичны: по 2 Гб встроенной памяти, музыкальные проигрыватели, стандартные гнезда для наушников и процессоры с частотой 400 мегагерц. Скорость работы совершенно обычна для ридеров – не быстрее и не медленнее аналогов. Стоят Lexand LT-105 и LE-106 4 и 6 тыс. рублей соответственно, типичные цены для подобных изделий.

Новая линейка PocketBook
Это новинки лидера российского рынка букридеров (40% рынка) украинско-американской компании PocketBook – PocketBook Pro 602 и 603, а также PocketBook Pro 902 и 903. Первые две модели оснащены 6-дюймовым дисплеем на базе технологии E-Ink Vizplex («электронные чернила» второго поколения), вторые – 9,7-дюймовым.

Вообще-то, PocketBook Pro 902 и 903 из-за такого размера экрана воспринимаются даже не как «книжки», а как своего рода «электронные газеты». Хочу отметить качество дисплеев, весьма высокое во всех моделях – значительно выше, чем у большинства конкурентов, но все же ниже, чем у некоторых зарубежных моделей с «чернилами» новой технологии E-Ink Pearl.

Модели с цифрой «3» в названии (603 и 903) отличаются индуктивными сенсорными дисплеями, которые реагируют на нажатия специальным стилусом (жаль, но с человеческими пальцами они не дружат), а также встроенными 3G-модулями.

А еще компания PocketBook и московское отделение оператора «МегаФон» в конце января заключили договор, согласно которому обладатели PocketBook Pro 603 и PocketBook Pro 903 получают в подарок SIM-карту с возможностью бесплатного доступа к интернет-магазину электронной литературы. Припоминаете? Правильно, точно такую же модель ранее использовала компания Amazon в своих «читалках» Kindle.

Однако несмотря на то, что 3G-модулями оснащены не все новинки, ни одну из моделей новой линейки нельзя назвать «оторванной» от интернета – все устройства оснащены модулями Wi-Fi и Bluetooth. С их помощь можно обмениваться файлами с совместимыми устройствами, а также использовать мобильный телефон как модем для подключения к всемирной паутине.

Отмечу также процессоры с тактовой частотой 533 мегагерца, благодаря чему новые ридеры от PocketBook заметно быстрее аналогов. Но, соответственно и цена подскакивает. Цены на PocketBook Pro 602, 603, 902 и 903 – 9, 12, 14 и 18 тысяч рублей соответственно.

Wexler.Book T7001
Единственная причина популярности Wexler Book T7001 – ее цена. За 3,5 тыс. рублей потребителям предлагают обычный TFT-ридер с цветным 7-дюймовым (заметьте, не 5-, не 6-, а именно 7-дюймовым) дисплеем.

Разумеется, модель собрана менее качественно, чем тот же 5-дюймовый Lexand LT-105, да и картинка у Wexler Book T7001 не такая контрастная, но цена в России часто является главным определяющим фактором выбора: чем она ниже, тем лучше будет продаваться та или иная модель. В классе TFT-ридеров Wexler Book T7001 занимает первое место на российском рынке по количеству проданных экземпляров. Из аппаратных особенностей модели хочу упомянуть 4 Гб встроенной памяти, FM-радио (это редкость в ридерах) и поддержку видео в форматах AVI, Xvid, DivX, RM, RMVB, FLV и MKV.

Amazon Kindle 3
Третий Kindle интересен уже потому, что он оснащен 6-дюймовым дисплеем на основе «электронных чернил» нового поколения – E-Ink Pearl. Уровень контрастности таких матриц наполовину выше, чем у экранов предыдущего поколения.

Но! Бочка меда и здесь не обходится без ложки дегтя. В «нагрузку» к этому самому экрану вы получите отсутствие гарантии (устройства Kindle официально не продаются в России) и малое количество поддерживаемых форматов документов – AZW (фирменный формат Amazon), TXT, PCR, MOBI и PDF.

Да, существует программное обеспечение, которое позволяет конвертировать книги в поддерживаемые форматы «в два клика», но это, как мне кажется, не очень удобно, тем более что ридеры российских брендов, как правило, работают с десятками форматов безо всякой конвертации.

Amazon Kindle 3 бывает двух видов – с адаптером Wi-Fi, а также с адаптером Wi-Fi и 3G-модулем. Особый интерес представляет именно последняя версия, для пользователей которых компания Amazon оплачивает интернет-трафик по всему миру – даже в России вы можете загружать книги, проверять почту, «гулять» по сайтам – и не платить за это ни копейки. Из других особенностей Amazon Kindle 3 выделим QWERTY-клавиатуру и высокое качество пластикового корпуса.

Стоит ридер не так уж и дорого: за младшую версию придется отдать около 7 тысяч рублей, за старшую – более 9 тысяч. И еще раз: необходимо помнить, что ридеры Amazon Kindle официально в Россию не поставляются, а потому гарантией и поддержкой производителя не обеспечены.

ASUS Eee Reader DR900
Компания ASUS больше года грозилась выйти на рынок букридеров, и в конце 2010-го это наконец-то случилось. Ну, что же, к февралю 2011 года первенец компании – модель ASUS Eee Reader DR900 – добралась до российских магазинов.

Отличительной особенностью устройства является 9-дюймовый сенсорный экран на основе технологии SiPix – по своим свойствам такие дисплеи близки к электронным чернилам (то есть они практически безвредны для глаз и потребляют энергию батареи только в момент смены картинки), но отличаются чуть меньшим уровнем контрастности.

А вот технология SiPix, в отличие от E-Ink, позволяет оснастить ридер емкостным сенсорным дисплеем, который хорошо реагирует на пальцы пользователя и не имеет дополнительных сенсорных слоев поверх экрана, ухудшающих качество изображения.

В общем и целом, ASUS Eee Reader DR900 – весьма достойное устройство в своем классе. Особенности модели: 2 Гб встроенной памяти, интернет-браузер, адаптер Wi-Fi. Такая версия ASUS Eee Reader DR900 стоит около 15 тысяч рублей. Существует еще и модель с 3G-модулем, но в России она пока не продается.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии