Аптека закрыта - все ушли из бизнеса

Полгода прошло с тех пор, как вступил в силу закон об обращении лекарственных средств, разработанный Минздравсоцразвития. О проблемах, с которыми должна столкнуться Россия, критики министерства предупреждали неоднократно, и вот, похоже, эти проблемы встали в полный рост – из аптек исчезают дешевые лекарства, сами аптеки закрываются.

17 февраля в пресс-центре "МК" состоялся круглый стол, на котором фармацевты и организаторы клинических исследований рассказали о своих претензиях к Минздраву. Однако, открывая мероприятие, депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников напомнил собравшимся, что новый закон о лекарствах был разработан Минздравом по просьбам населения, обеспокоенного резкими скачками цен в аптеках.

Колесников признал, что закон был принят в спешке. Как результат - проблемы, которые пришлось устранять посредством экстренно принимавшихся депутатами поправок. Например, практически сразу стало очевидно, что первоначальную схему расчета предельных цен на лекарства необходимо срочно менять в интересах фармпроизводителей.

Но в новом году пришли новые трудности. Рост страховых взносов (с 14 до 34 процентов), резкое повышение тарифов на тепло и электроэнергию (в среднем на 15 процентов) при сохранении установленных государством цен на препараты, отнесенные к перечню ЖНВЛП привели к тому, что во многих регионах страны аптечный бизнес стал убыточным. В самом тяжелом положении оказались аптеки небольших и отдаленных населенных пунктов, которые и раньше с трудом сводили концы с концами.

Исполнительный директор "Аптечной гильдии" Елена Неволина прогнозирует: при сохранении нынешней ситуации к июлю текущего года свое существование из-за нерентабельности могут прекратить до 30 процентов российских аптек, к концу года эта цифра увеличится до 50 процентов. Сергей Колесников полагает этот прогноз слишком мрачным, однако, по его собственным данным, еще в прошлом году в России закрылись около 10 тысяч аптечных учреждений.

Эксперты предупреждают: налицо опасность реального ограничения доступа значительной части населения РФ к лекарствам, в том числе и к жизненно необходимым. Но гораздо более неприятной является отчетливо наметившаяся тенденция к вымыванию из аптечного ассортимента дешевых лекарств из перечня ЖНВЛП.

Эксперты неоднократно предупреждали разработчиков закона о лекарствах, что в условиях принудительного ограничения отпускной цены возня с дешевыми медикаментами станет невыгодной для аптек и дистрибьютеров. Колесников считает, что уже сейчас необходимо вывести из-под государственного регулирования препараты, стоящие дешевле 100 рублей. По его словам, с необходимостью такой меры согласны и в Росздравнадзоре.

Елена Неволина считает, что спасти ситуацию могло бы предоставление аптечным учреждениям дополнительных льгот в сфере налогообложения и коммунальных платежей. Такое решение тем более обосновано с учетом социальной функции аптек в России.

Кроме того, исполнительный директор "Аптечной гильдии" уверена, что государству стоит задуматься о предоставлении аптекам статуса социально значимых учреждений. Положение аптечных сетей также можно улучшить за счет расширения перечня разрешенных к реализации товаров: лечебного питания, товаров для детей, изделий медицинского назначения.

Если подобных мер не последует, предупреждает Неволина, аптечным организациям придется спасать положение самостоятельно, за счет сокращения расходов. Помимо возвращения к "серым" зарплатам, а также отказа от убыточных филиалов в небольших населенных пунктах с неплатежеспособным населением, аптеки могут сэкономить, отказавшись от реализации препаратов, требующих особых условий хранения: наркотических и сильнодействующих лекарств.

В среднем по России затраты на охранные услуги, связанные с оборотом таких лекарств, превышают доходы от ее реализации в 15 раз, отметила Неволина. "Что будут делать онкобольные, пациенты с болезнью Паркинсона, люди, страдающие эпилепсией – это уже другой вопрос", - подчеркнула она.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии