Черные цветы под двумя звездами

Черные цветы под двумя звездамиБританские астрономы доказали: растения на планетах в двойных звездных системах будут черного или серого цвета. Дело в том, что только так они смогут эффективно осуществлять фотосинтез в условиях недостаточного освещения «красным карликом».

Ученые сумели описать эволюцию жизни на планете, которая входит в двойную звездную систему. Планета двух звед — излюбленный «персонаж» научных фантастов (взять хотя бы «Приключения Алисы» Кира Булычева). На конгрессе Британского королевского астрономического общества астономы подробно рассказали коллегам о том, как будет устроена флора, в случае если растения развиваются по относительно «земному» типу.

Руководитель исследовательской группы из Университета Сент-Эндрюса Джек О'Маллей-Джеймс пояснил, что на планете с двумя или даже тремя солнцами растения будут иметь серую или черную окраску. При этом они будут способны к фотосинтезу.

Что есть фотосинтез? Это процесс, который лежит в основе жизни на Земле и заключается в способности растений перерабатывать воду и углекислый газ в органические вещества, такие, как, например, глюкозу. При этом в использовании энергии солнечного света задействован специальый зеленый пигмент — хлорофилл.

Органические вещества, получаемые при фотосинтезе растениями, становятся не только строительным материалом для растительных организмов. Их употребляют животные, которые сами не способны создавать органические вещества. В условиях Земли растения весьма эффективно приспосабливаются к разной степени освещенности, а вот на планете с двумя солнцами растения должны будут адаптироваться для наиболее эффективного получения энергии сразу от всех источников света.


Существует, и другой вариант — на таких планетах могут образоваться несколько параллельных форм растительной жизни, пользующихся светом только одной из звезд. Такой сценарий наиболее вероятен для тех частей планеты, которые большую часть времени скрыты от одной из звезд.

Как пояснил О'Маллей-Джеймс: «Если планета существует в системе двух или более звезд, все они будут потенциальными источниками энергии для фотосинтеза. Температура звезды определяет ее цвет и, соответственно, цвет света, доступного для фотосинтеза. В зависимости от цвета звезд эфолюция растений пойдет разными путями»,

Ученые рассматривали возможности фотосинтеза в звездных системах, где звезды относятся к типу Солнца, либо являются красными карликами. Выбор объясняется просто: солнцеподобные планеты, согласно астрономическим наблюдениям, часто являются «домами» экзопланет, а красные карлики — это вообще самый распространенный тип звезд в нашей Галактике — Млечном Пути, именно они чаще всего встречаются в двойных звездных системах.


Всего около чеверти планет типа Солнца и половина красных карликов существуют в системах нескольких звезд. Модель, разработанная учеными, учитывает 2 типа систем — где звезды расположены близко друг к другу либо далеко друг от друга. Кроме того, астрономы изучили и комбинации из двух близких и одной отдаленной звезды.

«Наша модель показывает, что на планетах в системах с несколькими звездами могут развиться очень экзотичные формы жизни, в целом, однако, повторяя черты земных растений. Растения, освещаемые тусклым красным карликом, будут казаться для нашего глаза черными.

Таким образом они обеспечат себе возможность поглощать весь спектр длин волн видимого света, чтобы получить от слабого источника света максимально большое количество энергии. Очень может быть, что они научатся использовать и инфракрасное или ультрафиолетовое излучение, чтобы сохранить способность к фотосинтезу.

На планетах в системах, где обе звезды подобны Солнцу, ультрафиолетовое излучение будет слишком сильным и вредным, поэтому растения, возможно, разработают свои собственные защитные УФ-фильтры. Другой вариант — фотосинтезирующие организмы научатся двигаться, чтобы уклониться от слишком сильных вспышек», — подвел итог О'Маллей-Джеймс, которого цитирует пресс-служба Королевского астрономического общества.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии