Как сохранить комнатные растения при переезде

Как сохранить комнатные растения при переездеКак говорят умные люди, один квартирный переезд равен двум пожарам. Однако это далеко не всегда так. Чем ответственнее вы к нему подойдете, тем менее «разрушительным» он будет, тем быстрее войдет жизнь на новом месте в свою колею. Вот, скажем, комнатные растения – для них переезд тоже является стрессом, и в наших силах сделать все, чтобы подготовить их к новому месту жительства. Перед переездом – дня за 2, нужно перестать поливать и опрыскивать растения. Если в горшках будет сухая земля, меньше риска, что корневая система при перевозке будет повреждена. Хорошо также из плотной бумаги вырезать круги, которыми будут накрыты горшки, дабы почва не высыпалась.

Что же касается упаковки растений, то коробку, в которой поедут цветы, нужно как следует подготовить – либо установить между горшками картонные перегородки, либо забейте свободное пространство газетой. Тут главное зафиксировать горшки, чтоб они не перемещались внутри коробки и не соприкасались друг с другом. Впрочем, это касается растений некрупных. А вот со средними надо поступить так: в центр горшка воткните колышек и подвяжите к нему стебли, затем горшок поставьте на большой лист упаковочной бумаги, заверните края кверху и завяжите.

Для высоких растений приготовьте мешок из полотна или полиэтилена, чуть шире и длиннее, чем само растение. Горшок ставим на дно мешка, который завязываем сверху скотчем или бечевкой. Снаружи также мешок аккуратно обмотайте веревкой – тут главное, не повредить крону. Если перевозка цветов осуществляется зимой, растение дополнительно утепляем вторым слоем пленки. Сложности с перевозкой зеленых любимцев могут возникнуть у кактусоводов. Специалисты советуют на колючки приколоть кусочки пенопласта и закрепить их скотчем. Колючие растения надо перевозить очень и очень осторожно, чтобы иголки не поломать, и самому не уколоться.

Ну, а теперь подробно поговорим о том, как перевозить растения в холодное время года. Для растений, что перевозятся в коробках, нужно устроить «отопление» – положить пластиковые бутылки, наполненные горячей водой, а оставшееся место заполните мятой бумагой. Крышку коробки хорошо заклеить скотчем, это убережет наших нежных питомцев от промерзания. Крупные растения с гибкими ветвями упаковывают так: веточки аккуратно скручиваются, фиксируются к колышкам и обматываются несколькими слоями войлока или какого-нибудь другого утепляющего материала. При этом, в грузовик цветы ставят в самом конце погрузки. Сначала расставляют крупные растения, затем коробки с небольшими комнатными цветами и в самую последнюю очередь ставят те, что требуют особого обращения.

Обязательно надо закрепить цветы в грузовике, чтобы ни в коем случае во время поездки они не перемещались и не падали. Как только прибудете на место и внесете растения в новый дом, тут же распакуйте их, снимите пленку и бумагу. Каждый цветок тщательно осмотрите, удалите поврежденные ветки и листья. Ну, и конечно, полейте растения теплой водичкой, это уравняет температуру почвы с окружающей температурой и комнатные растения быстрее придут в себя после перевозки. Главное помните – до тех пор, пока не появились новые побеги, не вносите удобрения в землю.

Ну, и напоследок, совет, который особенно актуален для тех, у кого растений много: если есть возможность, обратитесь к профессионалам, в специальную компанию. У них найдется и упаковка - коробки, ящики, укрывной материал, с помощью которого растения будут надежно ограждены от всех неблагоприятных воздействий, и транспорт они подберут специально под ваши нужды.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии