А вот кому 3D-телевизор!...

Чуть больше года года назад производители порадовали нас первой волной 3D-телевизоров. И вот – уже вторая! Samsung и LG в конце апреля представили россиянам новые телевизоры со стереоизображением. А первое поколение 3D-приборов мир увидел в январе 2010 на выставке CES. В то время многие компании решили, что рынок созрел-таки для нового стандарта, но, как говорится, человек предполагает, а обстоятельства располагают…

Уже в первые месяцы стало очевидно: промежуточные итоги продаж неутешительны. Люди не готовы платить в несколько раз больше за функцию "3D". Ясное дело, всякая новая технология поначалу востребована только у ограниченной аудитории, у, как их называют маркетологи, "ранних адептов". Всех прочих отпугивают и высокая цена, и новизна технологии.

Но вот кончился 2010, и телевизоры подешевели. Как следствие: объем их продаж начал расти. По данным российского офиса Samsung, в России за весь 2010 год было продано сего около 50 тысяч 3D-телевизоров. Но вот что интересно: 80% от этого объема было приобретено в октябре-декабре. Это ли не наглядное свидетельство роста интереса к новым моделям.

В самом начале 2011 года производителями были выпущены обновленные линейки 3D-телевизоров. И тут началось: кто-то, чтобы подстегнуть продажи делает ставку на "прорывные" достижения в области 3D-технологий, кто-то снижает стоимость специальных очков, которые по-прежнему нужны для стереоскопического эффекта.

При этом, если раньше компании ограничивались небольшими уколами в адрес конкурентов, то теперь начинается серьезная борьба. В День Победы Samsung представил самый большой 3D-телевизор с ЖК-экраном D9500, с диагональю 75 дюймов (190 сантиметров). Для сравнения, на рынке представлена и профессиональная модель с плазменным экраном Panasonic, диагональ которого - 103 дюйма.

Понятно, что подобная модель, цена которой в Корее достигает 17,6 тысячи долларов, в основном используется в маркетинговых целях - вряд ли можно найти много тех, кто желал бы ее приобрести. Но до России она все-таки доедет, правда, осенью.

А в конце апреля потребители в России увидели другие новые модели 3D-телевизоров. Сразу два крупнейших производителя подобных моделей, Samsung и LG, представили их практически одновременно. Главная особенность моделей 2011 года в том, что к функции 3D добавлены возможности интернет-телевидения. Поскольку сами по себе интернет-телевизоры не редкость, сочетание 3D и выхода в интернет стало основным конкурентным предложением на рынке в этом году.

Так что же представляют собой такие телевизоры? Строго говоря, это компьютеры, способные запускать миниприложения (виджеты) из магазина приложений, выходить в интернет с помощью браузера, а также воспроизводить фотографии и фильмы с внешних источников. Они работают под управлением ОС на базе ядра Linux, оснащаются рядом стандартных разъемов и модулей беспроводной связи.

К такому телевизору можно подключить по Wi-Fi, HDMI или порту Ethernet внешний жесткий диск, сетевой накопитель или флэшку. Есть среди новых моделей и такие, что поддерживают работу в сети Wi-Fi. В частности, к подобным телевизорам можно подключить по беспроводной сети компьютер и запускать фильмы непосредственно с него. А управлять устройствами можно как с помощью специальных пультов, так и Android-смартфонов и планшетов, опять же по Wi-Fi.

Впрочем, одним модулем Wi-Fi, однако, беспроводные возможности телевизора не ограничиваются. Активные 3D-очки подключаются к модели Samsung при помощи Bluetooth. Другие устройства с помощью Bluetooth к телевизору привязать уже нельзя.

Чтобы работать с этими телевизорами вам все-таки понадобится дополнительное устройство. Просто-напросто обычные пульты дистанционного управления, поставляемые в комплекте, не имеют QWERTY-клавиатуры, а значит, они неудобны для поисковых запросов или работы в Сети. На западных рынках такие пульты уже есть, однако в Россию их привезут только летом. По словам представителей Samsung, задержка связана с прошивкой клавиатуры под кириллицу.

Кстати, кроме поиска по коллекции музыки и фильмов и просто браузинга, пульт с клавиатурой может пригодиться и для работы в соцсетях. В магазине доступны клиенты как для не слишком популярных в России социальных сервисов Twitter и Facebook, так и для успешных и активно используемых Skype и чата Google Talk. И с помощью телевизора пользователи смогут не только читать свои новостные ленты, но и оставлять записи.

Иначе говоря, теперь можно будет при просмотре телепередачи или фильма написать сообщение в твиттер, не отрываясь от телевизора. Не придется даже прерывать просмотр фильма – там есть специальная функция Social TV, которая позволяет совмещать просмотр с чтением и комментированием записей.

Что же касается собственно стереоскоскопической технологии, тут стоит отметить, что разные производители осуществляют ее по-разному. Основным отличием является использование пассивных или активных очков. Пассивные были разработаны давно, и с ними знакомы все, кто смотрел 3D-фильмы в кинотеатрах. Есть несколько типов таких очков: от недорогих анаглифических со светофильтрами до поляризованных. Но главный принцип их работы в том, что они изменяют изображение, не взаимодействуя при этом с экраном.

А вот активные очки, те напрямую связываются с телевизором с помощью инфракрасного канала или радиосвязи. У моделей Samsung это происходит по каналу Bluetooth. Такие очки дороже в производстве по сравнению с пассивными, так как у них в линзах встроен дополнительный ЖК-слой, используемый для достижения стереоэффекта. Активные очки тоже поляризуются, и изображение в них выглядит темнее, чем в действительности.

Надо сказать, что разница в сцене активных и пассивных очков может быть довольно существенной и достигать нескольких десятков долларов за пару. Но в будущем стоимость очков, конечно, будет снижаться. Вот в США, например, в начале мая Samsung снизил стоимость нескольких моделей 3D-очков сразу вдвое.

И все-таки, несмотря на все снижения цен 3D-телевизоры для большинства россиян по-прежнему слишком дороги. Да и само 3D-телевидение пока что только зарождается, причем, как мы знаем, не в России. И для просмотра фильмов потребуется Blu-ray плеер с поддержкой этой технологии.

Компании, которые производят 3D -телевизоры, разумеется, понимают, что продажи телевизоров напрямую зависят от объема контента. Во многих моделях уже есть возможность конвертации традиционного "двухмерного" изображения в стереоскопическое. И работает как с эфирным вещанием, так и с фильмами или фотографиями из коллекции зрителя.

Так когда же все-таки 3D-телевизоры "выстрелят" и "выстрелят" ли вообще? На это аналитики из iSuppli говорят, что за этот год объем продаж вырастет в 5,5 раза с 4,2 до 23,4 миллиона штук. В будущем они ожидают, что рост будет продолжаться и преодолеет отметку в 100 миллионов уже в 2014 году.

Да, сейчас, эти оценки кажутся нам слишком оптимистичными. Но надо признать: 3D действительно пользуется все большей популярностью. Вот недавний лидер американского кинопроката "Тор" получил более 60% сборов от зрителей 3D-версии. И это несмотря на то, что билеты на 3D стоят дороже.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии