Капля никотина для снижения веса

Как оказалось, курильщики не зря утверждают, что их вредная привычка помогает им не переедать и поддерживать свой вес в норме. Ученым удалось найти механизм, который, при помощи никотина подавляет аппетит. Очень может быть, что в недалеком будущем новые знания помогут создать лекарство, успешно борющееся с ожирением.

Первое место среди причин преждевременной смерти в мире уверенно держит курение. Предотвратимой смерти, заметьте! Однако умирают курильщики в большинстве своем стройными. И одна из причин, которая не дает курильщикам расстаться с вредной привычкой – боязнь набрать лишний вес.

Профессор психиатрии, нейробиологии и фармакологии Йельской медицинской школы Мирина Пиччиотто с сожалением признает, что курение на самом деле сдерживает набор веса. Группа исследователей из США сумела доказать, что никотин действительно снижает объемы потребляемой пищи. Ученые обнаружили, что животные, которым делались инъекции никотина, ели вдвое меньше своих «контрольных» сородичей.

Как показывают эксперименты, в основе этого эффекта лежит возбуждение ацетилхолиновых рецепторов мозга α 3β4, которое в свою очередь приводит к активации подсемейства специфических нейронов гипоталамуса, называемых проопиомеланокортиновыми, или ПОМК-клетками. Эти клетки давно известны учёным – они напрямую влияют на ожирение у животных и у человека.

Эксперименты с никотином ученые проводили только на мышах, но, несмотря на это, исследователи полны оптимизма. Они уверены, что этот результат верен и для человеческого организма. В скором времени полученные знания будут применены для разработки лекарства, задача которых – бороться с метаболическими расстройствами.

Пофессор Пиччиотто рассказала, что их задача – помочь людям, расстающимся с курением, сохранить массу тела, и, возможно, помочь некурящим, которые борются с ожирением. Что же касается решения начать или продолжить курить с целью контролировать вес – медики предостерегают от такого шага.

Доктор Мариэлла де Бьяси, адьюнкт-профессор нейронаук и ассистирующий директор Центра зависимостей, обучения и памяти Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне напомнила, что курение способствует развитию кардиоваскулярных заболеваний, различных видов рака, репродуктивных расстройств и преждевременного образования морщин, и это лишь немногие из возможных последствий. Любые преимущества от потери веса ничтожны, если принимать во внимание эти побочные эффекты.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии