Кальяны. Модное и небезопасное увлечение

Во многих увеселительных заведениях сейчас гостям предлагают покурить кальян. С недавних пор это стало достаточно популярным и востребованным развлечением. Его поклонники утверждают, что это достаточно безобидное занятие. Но так ли это?

Кальян

И почему это стало модным?

Этот способ курения часто выбирают по следующим причинам: в кальянный табак добавляются ароматизаторы, которые несколько корректируют его не совсем приятный запах и вкус. Помимо этого, вокруг курильщиков кальяна образуется особая романтическая аура. Некоторые заведения обустраивают специальную комнату в восточном экзотическом стиле и там, в кальянной, курение превращается в настоящий ритуал.

Зачастую кальяны приобретают в странах Азии, во время отпускного тура, как экзотические сувениры. И затем появляется огромный соблазн опробовать его с друзьями. Этому способствует и надпись на этикетке кальянного табака, которая сообщается, что здесь совсем не содержится никотина. Но это всего лишь рекламный трюк, ничего более.

Достаточно часто курят кальян люди, которые отрицательно относятся к сигаретам, существует даже некое противопоставление курение сигарет курению кальяна.

Сейчас в Интернете можно увидеть рекламу самих кальянов и аксессуаров для кальянного курения . Их производители и продавцы преподносят курение кальяна как занятие гораздо менее опасное для здоровья, нежели курение сигарет. Но так ли это? Ученые и врачи, крайне обеспокоенные здоровьем курящих, считают, что это утверждение крайне ошибочно.

Для чего люди курят?

Чтобы удовлетворить зависимую потребность в никотине. В случае курения сигарет никотиновое насыщение наступает через 5-10 минут и течение этого времени в легкие курящего попадают порядка полулитра сигаретного дыма, со всеми его вредными примесями. Ритуал курения кальяна длится от получаса до полутора часов. В легкие за это время попадает дым в объеме, равным порядка 150 сигаретам.

Насколько эффективны кальянные фильтры?

В кальяне дым от табака и тлеющих углей проходит через водной фильтр, в некоторых моделях предусмотрена еще дополнительная система различных фильтров. Полностью очистить дым от всех примесей невозможно.

После водного фильтра в дыме остается достаточно много угарного газа, канцерогенов, соединений тяжелых металлов. При курении кальяна в течение часа, курящий получает ударную дозу никотина. Примерно столько же никотина содержится в пяти пачках сигарет.

Часто ритуал проходит в закрытом, плохо вентилируемом помещении, где скопился дым и выдыхаемый угарный газ и поэтому быстро развивается состояние гипоксии. Это многократно усиливает токсическое действие курения кальяна.

Посиделки с кальяном

Кальянные вечеринки теперь в моде. И становится модным в водный фильтр добавить вино или марихуаны. Так к никотиновой зависимости может добавиться алкогольная и наркотическая. Проблем со здоровьем это тоже добавляет.

При курении кальяна одновременно несколькими людьми многократно увеличивается риск заражения некоторыми заболеваниями, к примеру, ОРВИ (оно одно из самых безобидных), туберкулезом, микозом. А присутствие некурящего человека в таком помещении означает пассивное курение. Здоровью вредят и продукты горения угля, используемого для разжигания кальянов.

Среди курильщиков сигарет и кальянов гораздо больше заболевших раком легких, причем число курильщиков кальяна и сигарет среди них примерно одинаковое.

Несколько слов о курильщиках кальяна

Среди них много эпизодических курильщиков, которые попробовали несколько раз и не стали хрониками. Они не страдают от никотиновой зависимости, часто совсем не курят сигареты. И курение кальяна для них – своеобразная дань моде и любопытству, так они получают новые ощущения, пробуют новые ароматы и вкусы.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии