Кто не курит и не пьет…

Как оказалось, курильщикам не страшны ни надписи крупным шрифтом, ни картинки о вреде здоровью на сигаретных пачках. Психологи выяснили, что, по мнению курильщиков, в жизни можно делать все, что хочется – и курить в том числе, ведь все равно все люди смертны!

Европа в последние годы активно борется с курением. Например, в Великобритании уже невозможно покурить вот так, как у нас, запросто: в пабах и ресторанах запрещено – можно только на улице, и то в специально отведенных местах, иначе – штраф. Такие строгости приносят ожидаемые результаты: число курильщиков в Великобритании (соответственно и число заболевших вследствие этого, например, раком легких) сократилось.

В Евросоюзе решили, что сообщения о вреде сигарет должны занимать существенную часть пачки. В России фраза «Минздрав предупреждает…» написана мелкими буквами и находится в самом низу пачки. А в странах ЕС подобные сообщения набираются очень крупно и звучат пугающе просто: «Курение убивает», «Курение вызывает болезни сердца», «Курение ведет к раку» или «Курение вызывает импотенцию». Впрочем, даже эти меры в странах Европы сочли недостаточными: на пачках стали размещать картинки, наглядно демонстрирующие вред сигарет, например легкие курильщика в сравнении с легкими некурящего человека или согнутая в дугу, наполовину выкуренная сигарета, символизирующая влияние курения на потенцию.

И вот недавно ученые-психологи пришли к выводу, что крупные надписи и пугающие картинки на самом деле не дают большого эффекта. И тот факт, что сигареты убивают, наоборот, дает курящим аргумент в пользу своей вредной привычки: мол, раз все мы смертны, то хуже уже не будет. «Когда курильщики читают сообщения, что курение приводит к смерти, то они начинают подсознательно потакать своей рискованной привычке», – говорится в статье международной группы ученых под руководством Джошим Хансен из Университета Нью-Йорка.

Психологи пришли к выводу, что большей эффективности в борьбе с курением можно достигнуть, если убедить курящего в отрицательном влиянии пагубной привычки на внешность, особенно если это касается подростков. Свою догадку ученые подтвердили экспериментально.

В нескольких университетах США, Швейцарии и Германии они попросили 39 курящих студентов в возрасте от 17 до 41 года заполнить анкеты, в которых нужно было ответить на несколько вопросов о себе и высказать свое мнение о том, каким образом курение влияет на здоровье. После этого половине участников эксперимента были показаны разные материалы, в которых говорилось, что курение приводит к раку и другим опасным заболеваниям, а другая половина увидела подтверждения того, как отрицательно курение сказывается на внешности.

Затем после 15-минутного перерыва студенты заполнили другую анкету о курении и своем здоровье, с расширенным списком вопросов. Оказалось, что вторая половина близко к сердцу приняла доказательства, что курение может уменьшить привлекательность, и в своих ответах уже не так радостно сообщала об удовольствии, которое приносят сигареты. По мнению ученых, многие курят, потому что пытаются так повысить свою самооценку. Привыкать к курению начинают с подростковых лет. Но если убедить людей в том, что курение делает их менее привлекательными для противоположного пола, то это может существенно изменить отношение курильщиков к табаку.

Газета The Telegraph попросила представителя Департамента здравоохранения Великобритании прокомментировать выводы работы ученых. Чиновник заявил, что предупреждения о вреде курения все равно останутся на пачках сигарет. Он сообщил также, что в ближайшее время его ведомством будут разработаны новые изображения, которые будут использованы в пропаганде отказа от курения.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии