Спутниковый мониторинг транспорта: все, как на ладони

Спутниковый мониторинг транспорта: все, как на ладониВ настоящее время в России набирает популярность направление спутникового мониторинга транспорта. Оно и понятно: бизнесменам приходится контролировать недобросовестных сотрудников, проверять маршруты движения транспорта, отслеживать заправки топлива и думать о защите транспорта от угона. Мониторинг транспорта в режиме реального времени сейчас можно осуществлять как с помощью американской спутниковой системы GPS, так и с помощью российского аналога ГЛОНАСС.

Типичная система ГЛОНАСС/GPS-мониторинга состоит из трех звеньев. Первое звено - это терминалы сбора данных, которые устанавливаются непосредственно на автотранспорт. Второе звено - компьютерный сервер, осуществляющий прием информации от объектов, а также обработку, распределение, хранение и передачу данных. Наканец, третье звено - это клиентские рабочие места, которые получают данные. В отличие от рабочих мест, сервер должен быть всегда включен, так как именно на нем накапливается информация о маршрутах. Также важным является поддержание целостности данных и их своевременное резервирование для поддержания актуальной информации о мониторинге.

На российском рынке сейчас представлено более 20 различных систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга. Импортные решения, как правило, отличаются расширенным функционалом, зато в российских аналогах лучше реализованы функции контроля за несанкционированным использованием транспорта и лучше решен вопрос карт. Также важным в российских условиях фактором является защита терминалов от воздействия водителей: наличие резервной батареи, пломбирование устройств и прочие.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии