Преимущества членства в СРО проектировщиков

Вступление в силу федерального закона №148-ФЗ «О саморегулируемых организациях» повлекло отмену ранее действовавших лицензий на деятельность в сфере проектирования, строительства и проведения изыскательских работ.

Для организации деятельности таких предприятий законом предусмотрено создание саморегулируемых организации (СРО) во всех перечисленных областях. Их функционирование регламентируется соответствующими статьями закона. Действуют сро проектировщиков, сро строителей и сро изыскателей на некоммерческой основе, а вступление в эти организации новых членов возможно при условии соответствия их материально-технического оснащения, численности и квалификации сотрудников требованиям СРО.

Для саморегулируемых организаций проектировщиков, как и для других сфер деятельности в области строительства, законом предусматривается численность членов организации не менее 50. В них могут входить как отечественные, так и зарубежные компании, осуществляющие деятельность соответствующую уставу организации. Необходимым условием создания СРО является открытие компенсационного фонда, состоящего из взносов всех членов организации. Целью создания СРО проектировщиков можно считать совокупность нескольких важных факторов.

В первую очередь это обеспечение всех требований безопасности, которые влияют на здоровье людей, как сотрудников компании, так и потребителей ее продукта. Немаловажным фактором при создании СРО проектировщиков является учет влияния на окружающую среду их проектов и соответствие всех технологических процессов, предусмотренных в проекте, современным требованиям безопасности производства. Саморегулируемые организации проектировщиков создаются также для обеспечения развития науки проектирования, дающей возможность всем членам организации иметь полную информацию о современных технологиях в строительстве. Предметом заботы СРО проектировщиков является и содействие охране памятников архитектуры.

Кроме того, членство в СРО проектировщиков помогает компаниям получить поддержку организации в отстаивании своих прав и увеличивает их конкурентоспособность, поскольку делает их в глазах инвесторов и потребителей более привлекательными. Обмен опытом и внедрение новых методов архитектурного проектирования также является преимуществом вступления в члены СРО проектировщиков.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии