Энергоаудит - эффективная инвестиция

Сокращение расходов на энергопотребление становится задачей номер один для отечественного бизнеса. Пришло, наконец, понимание, что расточительность заводит в тупик.

Поэтому все больше предприятий и организаций самостоятельно заказывают такую услугу. Надо заметить, что энергетический аудит сейчас наиболее востребованная консалтинговая услуга, поскольку она направлена на поиск и реализацию решений энергосбережения. Появляется все больше организаций, которые занимаются этим перспективным делом. Но процесс создания эффективно работающих в этой области организаций тормозит значительный дефицит квалифицированных кадров. Для преодоления этих трудностей проводится обучение персонала, занимающегося энергоаудитом на курсах повышения квалификации. На них профессионалы-практики, имеющие большой опыт работы в этой сфере, передают свои знания слушателям.

Если учесть, что энергоаудит сравнительно недавно вошел в нашу жизнь, а по требованиям закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательное обследование должны пройти все предприятия полной или частичной государственной собственности, а также объекты из списка статьи 16 этого закона (а там их немало), то понятно, что наблюдается кадровый дефицит. Тем не менее, существует немало организаций, которые полностью укомплектованы грамотными специалистами и оснащены современным оборудованием. Поэтому проведение энергетического обследования они выполняют качественно и их рекомендациям можно доверять.

А это очень важно, ведь на выполнение мероприятий по уменьшению энергозатрат и повышению класса энергоэффективности нужны немалые деньги. Разработанные специалистами рекомендации только тогда смогут принести желаемый эффект, когда будут выполняться в комплексе. Если есть порядок проведения мероприятий, его нужно соблюдать, а рекомендации по замене оборудования делаются на основе опыта и знаний энергоаудиторов, поэтому они наиболее эффективны. Вложенные в энергосбережение средства, как правило, быстро окупаются и начинают приносить прибыль, а значит энергетическое обследование предприятия - это существенный вклад в его развитие.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии