Энергетический паспорт предприятия - руководство к действию

Предусмотренный законом №261 от 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» энергоаудит, проводится с целью решения задач энергосбережения на объектах всех форм собственности.

Это комплекс мероприятий по исследованию их энергоэффективности и выработка рекомендаций для ее повышения. На практике энергоаудит выглядит следующим образом. Организация, имеющая государственную лицензию на проведение энергообследования заключает договор с собственником или балансодержателем объекта. Энергоаудиторы проводят измерение показателей энергопотребления и собирают всю необходимую документацию. Затем по определенным методикам проводится анализ полученной информации, на основании которого объекту присваивается класс энергоэффективности.

Выработка системы проведения обследований понадобилась для того, чтобы исправить положение в экономике. Не секрет, что наша промышленность слишком энергозатратна, оттого и конкурентоспособность выпускаемых ею товаров находится на низком уровне. Положение усугубляется еще и тем, что в странах с развитой экономикой вопросу энергосбережения уже давно уделяют большое внимание. Внедрением в производство энергосберегающих технологий занимается бизнес, а правительства этих стран на законодательном уровне стимулирует снижение энергопотребления. У нас же в различных отраслях экономики и социальной сферы расходы на тепловую и электроэнергию – одна из самых существенных статей затрат.

Вступление в силу закона №261 регламентирует процесс оценки энергоэффективности объектов хозяйствования. По результатам энергоаудита на объект выдается энергетический паспорт, который может быть руководством к действию по уменьшению энергопотребления. Меры, которые рекомендованы энергоаудитом, требуют финансовых вложений, однако они могут дать экономию энергоресурсов от 10 до 30%. Это очень существенный показатель, позволяющий снизить себестоимость выпускаемой предприятием продукции или стоимость предоставляемых услуг.

Так что энергосбережение – это вопрос экономической эффективности, и, в конечном итоге, от того, насколько грамотно и быстро будет улучшен этот показатель, зависят результаты деятельности предприятия.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии