Важные задачи, которые решает энергоаудит учреждений

На основании принятого Федерального закона «Об энергосбережении» провести энергоаудит необходимо не только на промышленных предприятиях и объектах ЖКХ. Все муниципальные и государственные учреждения также должны пройти эту процедуру.

Законом установлены сроки, в которые это надлежит сделать - конец 2012 года. Предусмотрен и список объектов, на которых энергетическое обследование проводится в обязательном порядке с интервалом в 5 лет. Государственные и муниципальные учреждения входят в этот перечень. Энергосбережение является приоритетным направлением в деятельности правительства. Поэтому все нормы нового закона направлены на ужесточение ответственности руководителей за нерациональное использование энергетических ресурсов.

Проведение энергоаудита решает следующие задачи: определяется уровень энергопотребления и выясняется доля эксплуатационных расходов и расходов на энергоносители, проводится анализ существующей ситуации и поиск путей для снижения энергопотребления. Кроме того, проведение энергетического обследования учреждений помогает оптимизировать энергопользование и снизить расходы на него. Государственные и муниципальные учреждения не могут иметь производственных расходов, поэтому их энергоаудит сводится к проверке систем учета расходов энергоресурсов и выдаче рекомендаций по их усовершенствованию. Эти рекомендации, как и результаты энергетического обследования, включает в себя энергетический паспорт учреждения, выданный по результатам обследования.

Как правило, проверяется наличие счетчиков тепло-, водо-, газо- и энергопользования, наличие энергосберегающих оборудования и осветительных приборов. А в рекомендованные для повышения энергоэффективности меры входят организационные мероприятия, которые связаны с изменением режима и графика работы, рекомендации по модернизации климат-систем и системы освещения, а также технико-экономические решения, направленные на внедрение новых приборов учета энергетических ресурсов и энергосберегающего оборудования.

Все рекомендованные меры направлены на энергосбережение и рассчитаны на основании полученных в ходе проведения энергоаудита данных и их анализа. Они помогают оптимизировать потребление ресурсов государственным или муниципальным учреждениям.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии