Энергоаудит как средство повышения энергоэффективности предприятия

Значение бережного отношения к природным ресурсам давно поняли во многих странах мира. Развитые экономики уделяют решению этого вопроса много сил и выделяют на него огромные деньги.

В России к этой проблеме серьезно стали относиться совсем недавно. Причиной тому - огромные запасы энергоносителей в недрах нашей земли. Но они не бесконечны. Кроме того, на единицу валового национального продукта в нашей стране расходуется в 3,5 раза больше энергии, чем в западных странах и в 7 раз больше, чем в Японии. С таким положением дел мериться нельзя. В конце концов, энергосбережение - это вопрос экономической безопасности страны. С начала 2010 года вступил в силу закон, предусматривающий комплекс мер, направленных на уменьшение потребления энергоресурсов, как в промышленности, так и бытовой сфере. В нем введено понятие энергоаудит, обозначающее комплексную проверку энергопотребления и выработку мер по его сокращению.

То, что это не кампанейщина, не разовая акция, призванная «продемонстрировать озабоченность», говорит тот факт, что после вступления закона в силу энергетическому обследованию подверглось большинство промышленных предприятий, находящихся в полной или частичной собственности государства. Предусмотренные законом органы, уполномоченные проводить энергоаудит, работают на полную мощность. Однако к пониманию выгоды энергосбережения приходят все больше представителей крупного, среднего и малого бизнеса.

Система энергетического аудита построена таким образом, что в результате комплекса мер, в которые входят обследование на предмет энергетической эффективности объекта и составление рекомендаций по ее улучшению, выдается энергетический паспорт объекта, в котором ему присваивается класс энергоэффективности, и вносятся все рекомендации. Кроме того, в нем есть список мероприятий, необходимых для уменьшения энергопотребления.

На практике выполнение всех рекомендованных мер приводит к существенной экономии финансов. А это важный аргумент в конкурентной борьбе. Снижение себестоимости выпускаемой продукции, которое непременно следует за уменьшением энергозатрат, позволяет освободившиеся ресурсы направлять на развитие производства и на внедрение новых, энергосберегающих технологий.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии