Чувствительный робот

Ассоциировать робота с бесчувственным, неэмоциональным существом скоро станет некорректно. Ученые из Стэнфордского университета придумали кожный покров для роботов, который способен чувствовать, как человеческая кожа. При этом, робот остается роботом – несмотря на чувствительность, он способен выдерживать огромное давление.

"Сверхпрочная кожа", которую показали изобретатели может быть растянут вдвое в сравнении с изначальной, естественной длиной. Однако он также способен возвращаться в исходную точку без какого-либо ущерба для качества "кожи". Образовано это «кожное» покрытие из мельчайших углеродных "нанотрубок" (мельчайших трубок атомов углерода) в виде некоего подобия строения человеческого волоса.

Благодаря такому строению, "суперкожа" может чувствовать и самое легчайшее прикосновение, и такое, которое человек не в состоянии выдержать – как если бы два слона водрузились на подобный сенсор.

Нанотрубки, из которых состоит материал обладают высокой степенью проводимости. Они способны растягиваться в любом направлении, сохраняя при этом способность посылать электрические сигналы и информацию, которая, затем, может быть перенаправлена к "мозговому центру" робота или, скажем, к пациенту.

Смысл открытия в том, что даже огромное давление, оказанное на сенсоры, не способно причинить им непоправимый вред. Как рассказали авторы, прозрачный "кожный" покров из "нанотрубок" создается путем их нанесения на силиконовое покрытие. При том их просто беспорядочно рассеивают по силикону.

После того, как углеродные "нанотрубки" нанесены, при дальнейшем растягивании эти самые "нанотрубки" преобразуются в определенные линии поперек субстанции. Как только давление прекращается, эти линии сворачиваются, словно пружины. При этом их можно растягивать и дальше без видимого ущерба для заданных свойств "суперкожи" робота.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии