Новая технология возведения деревянного объекта

Новая технология возведения деревянного объекта«УралБизнесКонсалтинг», информационно-аналитическое агентство, исследует альтернативные способы возведения зданий. В частности агентство обратило внимание на сферу деревянного домостроения - угловое соединение элементов «в полдерева» на шпонках. Этот метод очень прост. Применяется быстро. Не требует высоких технологий, несмотря на то, что родственные отрасли производства мебели и строительства из дерева, напротив, усложняют технологию.

На Урале сейчас строительство деревянных домов очень популярно. Вместо изб, конечно, строятся коттеджи. Технология углового соединения элементов на шпонках был бы актуален. Она как раз предназначена для того, чтобы возводить дома из оцилиндрованного бревна. Таким образом, возрастает крепость соединения, облегчается конструкция узла. Как результат - всю конструкцию соорудить гораздо легче. В итоге повышается качество и уменьшается трудоемкость при возведении здания.

В пользу такой технологии выступает и мнение эксперта. «Обычно строители используют два вида соединений - «в лапу» или также «в полдерева», только уже без шпонок. Мы в этот узел устанавливаем шпонки - против ветра и против сдвига. Узел становится более жестким, он прост в изготовлении и препятствует продуванию», - объясняет агентству один из разработчиков конструкции Иван Коковихин.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии