Японским ученым удалось превратить в дисплей обычную бумагу

Ученые университета Токио создали технологию, могущую самостоятельно стирать, дополнять или копировать изображения, нарисованные на бумаге пользователем. Технология также может обводить нарисованное от руки и потом раскрашивать замкнутые области.


Как заявили сами изобретатели, это на сегодня, пожалуй, единственная технология, способная превратить в экран обыкновенную бумагу, а сама технологии состоит в манипулировании на бумаге цифровым изображением. Разработчики надеются, что их технология позволит осуществлять работу с бумажными документами наподобие сервиса Google Docs.

До разработки этой технологии в принципе можно было проецировать изображение на бумажный носитель и использовать потом ее в качестве экрана, правда изображения было видно исключительно в темноте. Можно также было перенести рисунок, нарисованный цифровым пером в компьютерную память, но в этом случае нельзя было осуществить повторный доступ к рисунку.

Новая технология позволяет наносить изображение таким образом, чтобы оно было видно при любой освещенности, а для пользователя всегда была бы возможность дополнить или изменить рисунок как вручную, так и изменить его посредством компьютера. Для нанесения изображения от руки применяется маркер со специальными термо-чернилами, которые становятся прозрачными от нагревания лазером. Бумага, на которую должен наносится рисунок, имеет фотохромное покрытие, изменяющее собственный цвет от светового воздействия.

Если необходимо компьютерное дополнение рисунка, нанесенного от руки маркером, то используется специальный ультрафиолетовый проектор.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии