Блоги: напиши грабителю о себе

Интернет – штука хорошая, почти как бумага, которая все стерпит. В блоги и соцсети можно писать о себе все, что угодно – чем мы сегодня завтракали, куда направимся днем и с кем проведем вечер. Но вот ведь что выходит – наше неудержимое желание рассказать миру все подробности нашей жизни ставит под удар безопасность нашего дома.

Британская Daily Mail пишет об одном весьма любпытном опросе, который был сделан в среде бывших грабителей. Почти 80% бывших специалистов-домушников уверенно заявили, что социальные сети, такие как Twitter или Facebook, активно используются "действующими" преступниками. Цель? Весьма очевидная: выяснить, когда же их потенциальная жертва окажется вне дома.

Кстати, более половины опрошенных газетой отметили, что самая распространенная ошибка беспечных блогеров - установка в своем текущем статусе сведений о местонахождении. Особенно, если такая информация обновляется в режиме реального времени, посредством служб Foursquare или Facebook Places.

Еще одной распространенной оплошностью можно назвать сообщения о том, что вы собираетесь уехать из дому на какое-то время и размещаете в свободном доступе фотографии, позволяющие определить местонахождение вашего дома.

Почти три четверти завязавших грабителей полагают, что сервис Google Street View тоже может служить отличным подспорьем в преступной деятельности. Любопытно, что этот сервис поискового гиганта уже давно подвергается критике, а все потому, что предоставляет преступникам мощный инструмент для поиска возможностей ограбления. Компания, конечно, отвечает критикам, что не дает преступникам ни чего такого, чего они не могли бы увидеть своими глазами, просто пройдясь по улице.

Некая фирма, специализирующаяся на безопасности жилья, опубликовала отчет, согласно которому преступникам требуется не более 10 минут для того, чтобы проникнуть в дом и вынести все ценное. Ровно столько, сколько обычному человеку требуется для того, чтобы сходить в соседний магазин за хлебом и вернуться.

Да, и еще. Результаты опроса в «Daily Mail» наглядно доказывают, что грабителям больше нет нужды ходить несколько раз на одно и то же место, чтобы изучить местность вокруг намеченной цели. Современные технологии и интернет сделали труд домушников значительно проще.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии