На что обратить внимание при выборе цифровой фотокамеры

На что обратить внимание при выборе цифровой фотокамерыЦифровой фотоаппарат – компактный спутник во время путешествий для любителей фотографии. Удачный выбор устройства принесет много радости. Как сделать правильный выбор при всем многообразии на рынке цифровых фотоаппаратов? Число мегапикселей играет роль. Однако весьма спорную. Считается, чем больше их, этих мегапикселей, тем качественней будет снимок. И да и нет. Много мегапикселей и маленькая матрица – залог плохих снимков в условиях плохого освещения. Так что нужно следить за соотношением матрицы и количеством мегапикселей. То есть для 12-мегапикселевой камеры подойдет матрица размером 1/1.8 лучше, чем 1/2.5.

Объектив у цифровой фотокамеры должен быть большим. На матрицу попадает больше света, и снимки получаются лучше. Большой или маленький зум – дело вкуса. Стандартно – 2-кратный оптический зум. Аппарат должен работать быстро – то есть быстро включаться, фокусироваться и записывать снимок. Иначе много интересного так и останется за кадром. Оптический стабилизатор тоже должен исправно работать, иначе снимки будут размытыми. Об этом лучше спросить у консультанта в магазине – есть ли у модели вообще стабилизатор.

Маленькие вес и размер удобны для ношения, но не для съемки. «Тяжелое» устройство легче держать без тряски в руках. Оптимальный вес – 200 г. Сенсорный экран – это оригинально, но очень дорого. Камера с сенсорным экраном от камеры без него за одинаковые деньги будет откровенно хуже. Громкое имя производителя – это своеобразный гарант. Можно посоветовать следующие модели от известных брендов: canon powershot SX220 HS, Panasonic Lumix DMC-TZ20, Casio Exilim EX-ZR100, Nikon Coolpix S9100.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии