Десять любопытных свойств нашего тела

Что есть человеческое тело? Человеческое тело – это, прежде всего, хитроумнейший механизм, способный передвигаться, воспроизводить себя и смешивать в себе химические элементы с большой точностью и координацией.

Научно-популярный сайт LiveScience рассказывает о 10 фактах, которые, может быть, до сих пор не были досконально известны каждому из нас. Первое. Друзья, мы с вами – многоцветные. Любая человеческая кожа, лишенная пигментной окраски, предстает кремово-белой. Но у самой поверхности находятся кровеносные сосуды, придающие коже красноватый оттенок.

Желтый пигмент делает богаче общую палитру. Наконец, меланин, окрашиваемый в коричневатый цвет – сепия, в больших объемах становится черным. Все эти четыре цвета, или оттенка, перемешиваясь в разных пропорциях, и придают тот цвет коже, которую "носят" жители нашей планеты.

Второе. Зевнул или засмеялся, значит, приобщился к обществу. Зевающий в обществе человек мгновенно обзаводится последователями – все, кто видел зевок, тут же принимаются зевать сами. Однако, согласно новейшим научным исследованиям, смех также представляет собой общественно значимый пример для подражания.

Услышанный человеком смех, как выяснилось, стимулирует зону мозга, связанную с мимикой и мышцами лица. К социально значимым способам установления и укрепления связей внутри группы людей относятся, помимо смеха и зевания, - чихание и плач. Выходит, что подражание играет важную роль в общественном взаимодействии.

Третье. Зубы мудрости мудрому не нужны. Давным-давно зубы "мудрости" играли важную роль. Не то, что сейчас. С их помощью древние люди с успехом пережевывали мясо. Однако в ходе эволюции увеличился мозг, и соответственно, изменился череп, в том числе и строение челюсти. Зубов оказалось, в результате, больше, чем нужно.

Четвертое. Без жгутиков никуда. Большинство клеток в человеческом теле обладают похожими на волосок человека органеллами – постоянными внутриклеточными структурами (клеточными "органами"), обеспечивающими выполнение специфических функций. Эти органеллы называют "жгутиками". Они выполняют целый набор функций – от переваривания пищи до обеспечения слуха. В носовой полости эти "жгутики"/реснички помогают выводить из носа слизь – вниз по гортани. В холод процесс дренажа замедляется, из-за чего слизь начинает накапливаться, чем это чревато, мы все прекрасно знаем.

Пятое. Нейроны рулят. Почему отрочество и подростковый возраст так неприятны с эмоциональной точки зрения? Дело в том, что гормоны, такие, например, как тестостерон, заставляют мозг вырабатывать нейроны. Вследствие изменений в структуре мозга видоизменяется поведение подростка. Поэтому следует ожидать проявлений неловкости, апатии, равнодушия, неспособности принимать верные решения по мере того, как развивается фронтальная зона головного мозга.

Шестое. Яйцеклетки: лучше больше, чем меньше. Между 40 и 50 годами у женщин заканчиваются менструальные циклы. В среднем у девушки вырабатывается около 34 тыс. недоразвитых фолликул. Только 350 или около того из них созревают в течение жизни при частоте примерно одна яйцеклетка в месяц. Неиспользованные яйцеклетки отмирают. Если на горизонте больше не предвидится беременности, то мозг прекращает подавать сигналы для выработки женских половых клеток.

Седьмое. Мозг забирает все. Хотя человеческий мозг составляет лишь 2% от веса человеческого тела, на поддержание его функций уходит 20% потребляемого человеком кислорода и калорий. Мозг снабжают всем необходимым три основные церебральные артерии. Блокировка или разрыв артерии лишает мозговые клетки требуемой энергии. Это явление называет ударом (инсульт).

Восьмое. Гормон заставит вас добавить кальция в организм. Удивительно, но кости человеческого тела помогают регулировать в нем уровни кальция. Костной каркас содержит как фосфор, так и кальций, причем последний нужен мышцам и нервам. Если кальция недостает, то вследствие этого некоторые гормоны вынуждают кости ломаться до тех пор, пока уровень кальция не возрастет.

Девятое. Полежи, присядь и встань – и вспомнишь. Память в мозге устроена так, что лучше работает в ассоциации с возникающими ощущениями. Так, например, запах или определенный звук могут возродить эпизод из далекого детства. Память срабатывает быстрее и эффективнее, если ваше тело занимает именно ту позицию, когда событие произошло.

Десятое. Моя соляная кислота всегда со мной. У человека внутри есть опасная жидкость, которую, тем не менее, не конфискует ни одна служба безопасности аэропорта. Эта жидкость – хлористоводородная (соляная) кислота, которую вырабатывает желудок. С ее помощью можно замариновать сталь. Однако слизистая оболочка, покрывающая стены пищеварительного тракта, оберегает их от столь вредоносного воздействия, позволяя без проблем переварить обед.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии