Любой ребенок - маленький творец

Любой ребенок - маленький творецНе ошибемся, если скажем, что каждый родитель рано или поздно задумывается над тем, как развивать ребенка, чтобы он был творческим, любознательным, целеустремлённым, но, главное, чтобы он верил в себя и свои силы? Существует много литературы по психологии детства, которую важно внимательно читать родителям. Помимо этого есть несколько совсем простых правил от психологов, которые можно начать соблюдать прямо сейчас.

Если ребенок задает вопрос, то на него нужно обязательно ответить – честно и обстоятельно. Даже если ответ очевиден, или, напротив, совсем непрост. Нельзя отмахиваться от ребенка – мол, потом узнаешь. Все, что говорят или спрашивают дети для них самих очень важно. А значит, для них важны и ответы родителей.

У каждого маленького члена семью уже должно быть свое личное пространство, где бы он мог побыть наедине с собой или творить – рисовать, что-то вырезать, лепить из пластилина и т.д. Во время таких занятий ребенка нельзя ругать за беспорядок - ведь он творец! А вот после процесса нужно попросить малыша убраться - закрыть краски, собрать бумагу.

Для ребенка важно показывать свои работы. Здорово, если это будет какая-то детская выставка. Главное, объяснить, что победа - не главное. А можно и вовсе устроить домашнюю галерею или концерт. Так ребенок не будет бросать своих занятий творчеством. Появится уверенность в себе и даже перед сложными задачами он никогда не опустит руки.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии