Тащи гранаты!

Декабрь – сезон гранатов в России. Ярко-рубиновая ягода уже появилась на прилавках рынков и магазинов. При этом, гранат не только очень вкусный, но и весьма полезный дар природы. В плодах граната содержатся витамины В, С, А, фолацин, пантотеновая кислота, витамин В6; минералы - кальций, фосфор, магний, железо, натрий, калий; белковые вещества, и даже жиры и углеводы.

Сок граната и аппетит возбуждает, и, в то же время, деятельность желудка регулирует. Он оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие. Ну и исключительную полезность гранату придают его антиоксидантные свойства. В гранатах антиоксидантов больше, чем в зеленом чае, клюквенном морсе или даже в хваленом красном вине.

Антиоксиданты – а это полифенолы и танин - помогают регулировать сердечную деятельность. У того, кто регулярно употребляет в пищу гранаты, снижается риск внезапных сердечных приступов, а также повышается уровень гемоглобина и улучшается качество крови. Сок граната считается общеукрепляющим средством, повышающим иммунитет.

Ученые установили, что фитохимические соединения граната помогают снижать риск образования раковых клеток, а энзимы, содержащиеся в гранатах, замедляют процессы старения хрящевой ткани, ведущие к остеоартриту.

Бактерии, живущие в полости рта и вызывающие различные заболевания десен, очень не любят этот ксило-сладкий плод – экстракт граната убивает вредные микроорганизмы. Что же касается уже упоминаемых полифенолов, то они способны также замедлить процессы разрушения клеток мозга, которые приводят к болезни Альцгеймера. Применяют гранат и для лечения ангины, небольших ожогов, воспалений кожи, хронического кашля.

Растут плоды граната на ветвистых колючих кустах. Весной этот кустарник покрывается крупными красными цветами, а осенью на их месте появляются крупные, увесистые плоды. В России гранат растет в районе города Сочи. Гранат – одно из древнейших культурных растений. В зависимости от сорта вкус граната может варьироваться от кислого до сладкого, а цвет зерен – от бледно-розового до темно-рубинового.

Чтобы правильно выбрать гранат, обратите внимание на несколько важных признаков. У созревшего плода корочка чуть подсушенная, плотно обтягивающая зерна, а место, где раньше был цветок – сухое и коричневатое. Если корочка гладкая, а место, где раньше был цветок – зеленое, не покупайте гранат: его, скорее всего, сорвали раньше времени. Плод граната должен быть твердым на ощупь. Мягкий гранат либо был подморожен при хранении, либо подгнил на лотке, либо был поврежден при перевозке. Нужно также помнить, что ярко-красный цвет зерен граната (если продавец показывает вам разрез плода) не является главным признаком его спелости или сладости.

Существует легкий способ достать зернышки граната. Для этого надо сначала аккуратно срезать верхушку граната. Затем следует немного надрезать кожуру в нескольких местах и опустить плод в миску с холодной водой. Через 10-15 минут, держа плод под водой, нужно аккуратно его разломить. Кожура всплывет, а зернышки опустятся на дно миски. Теперь вам останется лишь выбросить очистки с поверхности воды, слить воду и обсушить зерна.

Плоды граната чаще всего едят свежими. Из сока готовят мягкие сухие вина, пунши. Зернышки граната добавляют в зеленые салаты. Гранат можно использовать в десертах, а сок – в качестве основы для приготовления прохладительных напитков.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии