Стоунхендж - загадка голубых камней

Древний Стоунхендж, одно из самых загадочных сооружений на нашей планете. Ученые продолжают заниматься исследованием этого памятника доисторических времен – и вот очередная сенсация. В Уэльсе обнаружена «родина» необычных голубых камней, из которых построен Стоунхендж.

Теперь предстоит выяснить, были ли доисторические люди способны самостоятельно перевезти камни в 4 тонны весом на сотни километров, или же эти монолиты были вырваны из породы и перенесены по земле ледником. Как напоминает Газета.ru, месяц назад были найдены ритуальные дороги, которыми пользовались древние во время торжественных процессий, а теперь ученым удалось узнать о происхождении древних монолитов памятника.

Как оказалось, самые древние камни Стоунхенджа, положенные в его основу около 5 тыс. лет назад, были извлечены из пласта пород на на юго-западе Уэльса. Геологи установили, что источником строительного материала для древнейших частей Стоунхенджа оказалось 70-метровое обнажение породы, известное как Крейг Рос-и-Фелин на севере графства Пемброкшир в Уэльсе.

Камни строения отнюдь не одинаковые – часть из них представляют собой песчаник (сарсен), а часть – голубой камень (bluestone). В данном случае речь идет о более редких и загадочных голубых камнях. Ученые проанализировали фрагменты голубых камней Стоунхенджа и отобрали один редкий тип породы вулканического происхождения возрастом до 460 млн лет. З

Похожие образцы были обнаружены среди скальных выходов голубых камней в Уэльсе. При этом геологи сравнили строение мельчайших кристаллов. А вот в окрестностях Стоунхенджа голубых камней нет и не было. Как же древние люди, не знавшие колеса и блока, перевезли огромные камни (вес каждого – четыре тонны) на расстояние до 380 км? На эту тему не утихают дискуссии в ученой среде.

Некоторые полагают, что камни можно было доставить на место строительства по морю и по рекам. Однако путь по морю был крайне опасен для несовершенных лодок эпохи неолита, а по суше валуны пришлось бы «тащить» через горы. Существуют и антинаучные версии, в которых древним строителям помогают инопланетяне.

Есть и другое предположение – камни из Уэльса мог оторвать от цельной породы ледник. Двигаясь с севера на юг сотни тысяч лет назад, он оставил несколько булыжников на юго-западе Англии, а древним оставалось только подобрать их и пустить в дело. Необычные для этой местности камни, конечно, казались привлекательными и, возможно, даже божественными.

При этом археологи склонны думать, что камни перевезли люди, а специалисты по геоморфологии поддерживают «ледниковую теорию». Открытие рудника голубых камней в Уэльсе не позволяет разрешить вопрос о «методе транспортировки» валунов, однако для археологов открывается обширное поле деятельности – они смогут попытаться отыскать свидетельства того, что древние люди добывали-таки камень в Уэльсе.

На руднике уже ведут работы археологи со всей страны. Если удастся обнаружить следы древних выработок, это станет безусловным аргументом в пользу того, что люди привезли камни из Уэльса в Англию сами, а не подобрали оставленную ледником породу. Если выход пород окажется девственным и следов человеческой деятельности обнаружить не удастся, настанет черед радоваться сторонникам «ледниковой теории».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии