15-й конгресс Европейских эндодонтических ассоциаций

Развитие стоматологии в последние годы идет стремительными темпами. Появляются новые материалы для лечения кариеса зубов, все больше препаратов и методик качественного пломбирования зубов. Много инноваций в современной ортопедической стоматологии при протезировании зубов. Особое развитие получила область терапевтической стоматологии - эндодонтия - раздел занимающийся лечением каналов зубов. Появление операционного микроскопа и роторных инструментов для механической обработки каналов заставило всю эндодонтическую общественность по новому взглянуть на проблему качественного эндодонтического лечения.

В России уже давно существует Эндодонтическая секция Стоматологической Ассоциации, но только в последнее время благодаря огромной работе председателя секции, зав. кафедрой терапевтической стоматологии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова, профессора Макеевой Ирины Михайловны эндодонтия в России приобрела статус высокопрофессионального раздела стоматологии, требующего постоянного совершенствования знаний и практических навыков от врча стоматоога. Большой вклад в развитие современной эндодонтии внес декан стоматологического факультета МГМСУ, главный редактор журнала «Эндодонтия today», профессор Митронин Александр Валентинович. Под его руководством в 2009 году в МГМСУ была создана кафедра терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО. Компания «Эндофорум», которую возглавляет Шеина Наталья Михайловна, вносит огромный вклад в становление статусности специальности, а также в обучение врачей новым технологиям и методикам в области эндодонтии. Работа в этом направлении привела к вступлению в 2010 году на Всемирном эндодонтическом конгрессе в Афинах (Греция) эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России в состав Международной Эндодонтической Федерации (IFEA), а затем в 2011 году и в члены Европейского эндодонтического общества (ESE).

С 14 по 17 сентября 2011 в Риме (Италия) проходил 15–й конгресс Европейских эндодонтических ассоциаций, где Российская делегация эндодонтистов присуствовала в качестве полноправного члена. Итальянская Ассоциации Эндодонтистов во главе с Dr. Marco Martignoni провела большую работу по организации Конгресса в Rome Cavalieri Hotel, где научные сессии проходили сразу в нескольких залах, обеспеченных самой современной аппаратурой для проведения презентаций перед множественной аудиторией. Российская делегация по результатам регистрации составила 80 человек. Всего в работе Конгресса приняло участие более двух тысяч человек из разных стран Европы. Хочется отметить, что в состав Российской делегации помимо известных специалистов в стоматологии, входило много молодых и перспективных специалистов – сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО к.м.н. Ржанов Евгений Анатольевич; к.м.н. Болячин Алексей Вячеславович; к.м.н. Чунихин Андрей Анатольевич; аспиранты Беляева Т.С., Беляева М.С.

Четыре дня работы конгресса были наполнены научной и практической программой. Ведущие специалисты в области эндодонтии со всего мира представили свои доклады. Торжественное открытие Конгресса состоялось 15 сентября. С приветственной речью выступил Президент Конгресса, президент ассоциации эндодонтистов Италии, Dr. Marco Martignoni. Организационным комитетом конгресса была подготовлена очень обширная научная программа, которая включала в себя лекции и доклады по различным разделам эндодонтии, таким как очистка и дезинфекция корневого канала, препарирование корневых каналов, анатомии морфологии каналов зуба, современные методы диагностики состояния корневой системы зуба и тканей периодонта, хирургическая эндодонтия, материалы и методы для обтурации корневых каналов, проблемы и решения постэндодонтической реставрации зуба, перелечивание корневых каналов.

В рамках конгресса прошел симпозиум по регенерации пульпы, а также были представлены ряд самых современных исследований в области эндодонтии. Также члены Российской делегации успели познакомиться с историческими достопримечательностями Рима. Докладчиками Конгресса были ведущие эндодонтисты из разных стран мира, среди них Marcus Haapasalo (Канада), Roeland De Moor (Бельгия), Ben Johnson (США), Francesco Mannocci (Великобритания), Ovo Peters (США), Giuseppe Cantatore (Италия), Edgar Schäfer (Германия), Catherine Ricci (Франция), Marco Ferrari (Италия). В рамках сессии с докладами на свободную тему выступил Михаил Соломонов (Израиль) с презентацией «С-образные каналы. Старые проблемы с инновационными решениями».

Во время проведения Конгресса проходила выставка, на которой были представлены новые инструменты для механической обработки корневых каналов, новые препараты для эффективной дезинфекции системы корневых каналов от известных мировых производителей продукции для стоматологии и эндодонтии. Также широко были представлено оборудование для улучшения визуализации рабочего поля - операционные микроскопы, которые все больше внедряются в современную эндодонтическую практику. Прямо на стендах проходили мастер-классы по применению новейших ротационных систем с использованием операционных микроскопов и новейших эндодонтических моторов.

Участие в работе 15-го Конгресса Европейских Эндодонтических Ассоциаций столь многочисленной делегации из России доказывает, что интерес среди врачей к эндодонтии, достаточно высок. Встречи и собеседования, проведенные в рамках Конгресса с иностранными специалистами, позволили наладить новые международные связи с возможностью дальнейшего совершенствования наших специалистов в зарубежных школах эндодонтического мастерства.

Фото 1. Регистрация Российской делегации
Фото 2. Участники Конгресса после регистрации д.м.н., проф. Митронин А.В. (справа), к.м.н. Чунихин А.А. (слева) и легенда эндодонтии Ben Johnson (в центре)

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии