Столичные угонщики ведут ночной образ жизни

Правоохранительные органы Москвы огласили неутешительную статистику автоугонов за прошлый год. Оказывается, в 2011 году было похищено на 20 процентов больше машин, чем в предыдущем, 2010-м. Более половины автоугонов осуществлялось в ночное время суток. Также участились случаи угона автомобиля во время прогревания двигателя.

Представители столичного ГУВД отмечают, что чаще всего авто Москва угоняются по типовым схемам. Автомобильные сигнализации, которыми оснащены автомобили, не могут противостоять профессионализму воров, которые за годы практики научились обходить любые приборы и системы безопасности. Сегодня на черном рынке по доступным ценам предлагаются самые разнообразные приспособления, с помощью которых даже новичок может с лёгкостью открыть дверь самого дорогого автомобиля и скрыться с места преступления ненаказанным и непойманным.

Если раньше для того, чтобы угнать, к примеру, «Ленд Ровер» требовалось 30-40 минут, то сегодня профи справиться с этой задачей всего за 5 минут. Виной этому является не то, что продажа автомобилей в Москве сегодня не всегда сопровождается установкой противоугонных систем безопасности, а в том, что автовладельцы рассчитывают на случай, устанавливая либо самую дешевую малоэффективную сигнализацию, либо вообще рассчитывая, что на его машину автоворы не позарятся. А зря, ведь именно неприглядные советские «Жигули» венчают рейтинг самых угоняемых автомобилей столицы.

Если для того, чтобы продать автомобиль в Москве на белом рынке нужна вся техническая и правоустанавливающая документация, то сбыть краденый автомобиль по заниженной цене можно и без документов. Чтобы товар ушел как можно быстрее, автоворы устанавливают заманчиво низкую цену, по которой любой автовладелец захотел бы приобрести такой автомобиль. Чем быстрее происходит продажа угнанного авто, тем сложнее напасть на след грабителя, ведь за то время, пока ведется следствие, машина может сменить не одного хозяина.

Среди самых распространенных приемов автоугонщиков остается считывание электронного ключа владельца автомобиля. Вот почему эксперты в области автомобильной безопасности не советуют целиком и полностью полагаться только на сигнализацию, даже если она самая дорогая и «навороченная». Лучше перестраховаться и дополнительно закрыть автомобиль на механический замок, который добавит взломщикам хлопот и повысит шансы поймать воров. Кроме того в целях безопасности рекомендуется использовать системы определения местонахождения машины, спрятав шайбу в самом непредсказуемом месте. Это поможет безошибочно определить где находится угнанный автомобиль и задержать вора.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии