Выбираем надежную автосигнализацию с автозапуском

Автосигнализации последнего поколения все чаще комплектуют дополнительными функциями. Автозапуск двигателя - наиболее распространенная и популярная из них. Она значительно повышает комфорт хозяина автомобиля, позволяя охлаждать салон летом и прогревать его зимой. Рассмотрим функционал, вопросы эксплуатации и особенности установки сигнализации с автозапуском.

Главное и основное достоинство этой системы – конечно, возможность прогревания салона в зимнее время и его охлаждение летом. Для автолюбителей это не только полезное, но и приятное свойство, с учетом экономии времени на подготовку машины к поездке.

Выбирая сигнализацию с опцией автозапуска, в первую очередь стоит уделить внимание техническим особенностям вашего автомобиля: тип двигателя – бензиновый или дизельный, и КПП – механическая или автоматическая.

Следующий немаловажный вопрос – дистанционный или автоматический способ запуска двигателя. Достоинства первого очевидны: можно включить охлаждение или прогрев салона прямо из дома, не выходя на улицу. Минус может быть лишь один - в дальности действия брелока, которая в среднем ограничена до 400 м.

Автоматический способ запуска решает эту проблему. Он позволяет запрограммировать запуски мотора с учетом времени и температурных условий внутри или снаружи салона. Режимы самого автозапуска определяются уже производителями. А функциональная начинка их продукции, безусловно, определяет стоимость сигналки. Средняя стоимость систем с автозапуском на сегодняшний день составляет 5 - 7 тыс. руб. Цена сигнализации с расширенным перечнем опций может достигать 12 тыс. руб.

Не менее важным параметром выбора является тип кодирования сигнала, посредством которого связывается брелок автовладельца и охранная система машины. В России популярностью пользуются GSM-модули. Это обусловлено преимуществами перед радиопередатчиками с диалоговым и динамическим кодированием в плане надежности защиты сигнала, что, разумеется, снижает риск угона ТС.

Дополнительным критерием выбора могут стать режимы самого автозапуска. Стандартные комплектации наиболее популярных сигнализаций с автозапуском в полном объеме могут обеспечивать безопасность машины. Новые опции нередко привносят и новый уровень комфорта при эксплуатации авто. Но, как и у любой дополнительной опции, у автозапуска есть своя специфика работы и установки, которую следует учесть.

Особенности эксплуатации автозапуска
Перед автолюбителем, устанавливающим в автомобиль систему автозапуска, встает важная проблема ее взаимодействия с уже встроенными средствами противоугона. Иммобилайзер оказывается самой проблемной системой, с которой приходится сочетать автозапуск. Дело в том, что иммболайзер по сути является механизмом, препятствующим старту мотора без применения кодового ключа.

А система автозапуска как раз и предназначена для предварительного запуска силовой установки машины. В результате может возникнуть противоречие в работе основной системы охраны автомобиля и ее дополнительной опцией. Для решения этой проблемы необходимо дополнительно установить обходной блок. Он позволит включать двигатель в дистанционном или автоматическом режиме, не конфликтуя при этом с блокировщиком и оставляя всю защитную систему ТС в полной работоспособности.

Обходные модули иммобилайзеров, которые комплектуются чипами – цифровыми ключами, как правило, устанавливаются в глубине отсека с мотором, там его сложно найти злоумышленнику. Для подстраховки автовладельцам рекомендуется делать дубликаты цифровых ключей.

Выходит, что в большей степени система автозапуска повышает комфорт автовлюбителя и в меньшей - защищает авто.

Это объясняется тем, что автозапуск в сущности предназначен для предварительного запуска мотора - как способа охлаждения или подогрева салона. Никакие явные защитные функции за системой автозапуска не стоят.

Другой особенностью автозапуска является перечень доступных режимов. Их качество и количество определяется производителями конкретных моделей сигнализаций.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии