5 главных качеств менеджера по продажам

Менеджер по продажам – это не просто профессия, которую можно получить в результате обучения. Это склад характера или даже образ жизни. Дело в том, что такая должность требует одновременного наличия сразу нескольких важных качеств, что не всегда спрашивается в других профессиях. В этом кроется одна из причин того, что сегодня так трудно найти по-настоящему хорошего менеджера по продажам. Отсюда и высокая текучка кадров в данной отрасли.

Каковы пять главных качеств менеджера по продажам?
- Коммуникабельность. Это должна быть не просто коммуникабельность в рамках стандартных рамок, а способность заводить «почти дружбу» с клиентами. Есть люди, которым действительно нравятся корпоративные тусовки, вечеринки с партнерами и клиентами. Среди них как раз и встречаются хорошие продажники. Сфера продаж – та область, в которой многое строится на личных взаимоотношениях, поэтому так важно, чтобы специалист умел выстраивать контакты с потенциальными клиентами.

- Стрессоустойчивость.
На любых тренингах по обучению продажам вам скажут, что устойчивость к стрессу – важнейшая черта продажника. Ежедневно сэйлзу приходится обзванивать огромный список людей, общаться с большим числом не всегда приятных людей и выслушивать массу отказов. Это особенно актуально на начальных этапах работы. Если человек психологически слаб, он просто не выдержит и уйдет. Поэтому рекомендуется выявлять уровень стрессоустойчивости еще до приема на работу посредством психологического тестирования кандидатов.

- Умение слушать. Задача менеджера по продажам – не просто продать товар или услугу, а предложить решение проблемы клиента с помощью товара или услуги. Именно поэтому так важно изучить сферу деятельности клиента, понять его проблемы, слушать, какими фразами он говорит, на что чаще всего обращает внимание. Понаблюдав, вы поймете, что сейчас волнует клиента, и как ваша компания способна ему помочь.

- Ответственность. Если вы сказали, что позвоните или отправите коммерческое предложение, не забудьте сделать это. Если вы обещали шефу подготовить отчет о продажах за прошлый месяц к понедельнику, выполните это. «Потом» – самое последнее слово в словаре продажника. Сэйлз должен отвечать за каждое свое слово, иначе его будут воспринимать как пустомелю, что часто наблюдается во многих компаниях.

- Развитая речь. Стоит ли говорить, что именно речь – один из главных инструментов продаж. В процессе обучения менеджер по продажам осваивает техники грамотного общения с клиентами, однако в этом направлении остается большой пласт самостоятельной работы. Возможно, придется даже посещать курсы ораторского мастерства. Вы замечали, что одних людей слушают, а других – нет? Даже если они грамотно говорят и отлично выглядят. Профессионалы знают техники, позволяющие направлять разговор в нужное русло. Этим мастерством необходимо овладеть и менеджеру по продажам.

Конечно, у менеджера по продажам есть и масса других важнейших качеств. Но это те характеристики, которые сразу бросаются в глаза на собеседовании, а потому они заслуживают особого внимания.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии